АНАТОЛИЙ БАКУЛИН: «РЕГИОНАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ НАМЕРЕНА ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ, ДОКАЗАВШИЕ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВЫПОЛНЯЮЩИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА» Печать

thumb_ddbak090601Обсуждение эффективности ранее принятых администрацией Волгоградской области антикризисных мер стало главной темой очередного заседания регионального Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области - некоммерческого партнерства, созданного при губернаторе области Николае МАКСЮТЕ. Большинство этих мер уже поддержаны Волгоградской областной Думой, подчеркнул спикер Думы, секретарь регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир КАБАНОВ, и уже оформлены в виде законодательных актов. О некоторых наиболее значимых  напомнил собравшимся заместитель председателя Думы по бюджетно-финансовой деятельности, член президиума регионального политсовета Партии, председатель Координационного Центра  Совета директоров  Анатолий БАКУЛИН. В частности, о господдержке промышленных предприятий и субсидировании процентных ставок по кредитам за счет регионального бюджета. Эти меры высоко оценили как сами руководители предприятий, так и присутствовавший на заседании Главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Волгоградской области Александр МЕРКУЛОВ.

По словам руководителей областной администрации, сегодня начался процесс подписания дополнительных трехсторонних соглашений между администраций, профсоюзами и руководителями предприятий, а также ведется работа по составлению своеобразного «рейтинга выживаемости» промышленных предприятий региона.  Подобные соглашения заключались ежегодно, а   дополнительные помогут понять, чем конкретно региональная власть  сможем помочь каждому предприятию в течение ближайших месяцев.  Расширенный же  рейтинг, который будет составлен в ближайшее время почти для двух тысяч региональных предприятий, поможет  четко представить ситуацию как в экономике в целом, так и на  отдельных производствах.  Соответственно, и помощь будем оказывать не всем подряд, а только тем, кто докажет свою эффективность.

В рамках работы над рейтингом будут учитывать самые различные показатели. Помимо индекса промышленного производства, наличия контрактов на будущие поставки, объема начисленной заработной платы на одного рабочего, обязательно будут учитываться   наличие социальных обязательств, обеспечение текущих платежей и выплат. В конечном  итоге,   такой рейтинг позволит более точно спрогнозировать экономическое развитие  региона, а, значит, и сформировать региональный бюджет со всеми ранее взятыми социальными обязательствами.

Конечно, региональные ресурсы ограничены. Однако, несмотря на это,  бюджетная  поддержка оказывается не только крупным, а также средних и малых предприятий.  По инициативе фракции «Единая Россия» в областной думе до конца этого года по различным программам предприятия смогут получить свыше 400 млн. рублей.

На заседании регионального Совета директоров обсуждались проблемы, возникшие в энергетическом секторе. Здесь спад составил порядка 20% - вслед за падением  промышленного производства сократился и спрос на электроэнергию. А резко выросший объем долгов - прежде всего у промышленных предприятий и ЖКХ - ставит под угрозу не только нормальное функционирование систем жизнеобеспечения, но и начало работ по реализации серьезных инвестиционных проектов. Так,  ситуация  вокруг долгов ВОАО «Химпром» уже потребовала вмешательства  губернатора  Николая МАКСЮТЫ, напрямую обратившегося к Председателю Правительства РФ Владимиру ПУТИНУ, а долги области перед «Газпромом» мешают компании «ЕвроХим» получить новые лимиты для своего строящегося комбината.  Монополист угрожает не давать лимиты до тех пор, пока остальные потребители газа с ним не  рассчитаются. В этих условиях губернатор принял решение вновь создать комиссию по неплатежам в энергетике.

- Совместная работа всех ветвей власти, - подчеркнул Анатолий БАКУЛИН, -  по решению возникающих вопросов сегодня, в период кризиса, необходима как никогда. Ведь,   даже,   несмотря на экономические трудности, в Волгоградскую область по-прежнему приходят инвесторы, заинтересованные в открытии здесь своих производств.

Только за последнюю неделю было подписано два крупных соглашения - с австрийской компанией «Бауэр» по строительству завода оросительной техники, и американским производителем техническим газов «Air Products», который готов вложить 40 млн.  евро в строительство своего предприятия на базе завода «Каустик». Вряд ли этим - да и любым другим - инвесторам захочется вникать в особенности региональных антикризисных программ. Им нужно, чтобы они эффективно  работали.