ДИАЛОГ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ- ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Печать

Сегодня заместитель председателя областной Думы Анатолий Бакулин провел совещание с инициативной группой частных предпринимателей-грузоперевозчиков по вопросу корректировок регионального законодательства. Депутатский корпус на встрече представляли сам Анатолий Бакулин и председатель комитета по экономической, инновационной политике, науке, транспорту и связи  Владимир Ефимов.

На совещании продолжилось обсуждение механизма реализации Закона Волгоградской области «О транспортном налоге», принятого в 2002 году. Последние изменения в него были внесены в соответствии с аналогичным федеральным законом в ноябре 2008-го. Поправки, повышающие ставки транспортного  налога, вступил  в  силу с  1 января  2009, но  свое  несогласие с  документом грузоперевозчики  выразили  только  сейчас,  когда  получили  бумаги   с указанием сумм,  подлежащим уплате, по  итогам первого  кризисного  года.  В нынешних  экономически сложных условиях,  когда  объемы  перевозок  упали почти  в  два  раза, увеличение  налогового  бремени в  3,2  раза стало  непосильной  ношей для большинства грузоперевозчиков региона. В основном это ощутили владельцы грузовых транспортных средств мощностью свыше 200 л.с.

Диалог  с  властью получил  конструктивное  развитие. Для  того,  чтобы  справиться с  проблемой,  говорилось  на   встрече,  в первую  очередь  необходимо создать Волгоградскую региональную ассоциацию  грузоперевозчиков. Это  позволит,  с  одной  стороны,  вести  конструктивный  диалог  с  властью,  с  другой -  объединить  усилия  предпринимателей для решения  экономических вопросов в сфере грузоперевозок. «Если бы, когда  принимался  этот  закон,   существовала такая ассоциация, и нам было бы с кем договариваться, закон мог быть другим,  - сказал Анатолий Бакулин. - Сейчас появилась инициативная  группа,  которая готова  к  серьезным  решениям. Сегодня мы многое обсудили  и о многом предварительно  договорились. Теперь необходимо сделать финансовые расчеты,  посмотреть с точки зрения экономики,   сколько  будет  выпадающих  доходов, за счет чего можно пополнить бюджет, чтобы не уменьшилась поддержка социальной сферы. А предприниматели, в  свою  очередь,  также  подумают, что  они  смогут  сделать. Если нам удастся принять взвешенное  решение, грузоперевозчики смогут  увеличить объемы, а это обеспечит дополнительные  поступления  в  бюджет».

«Нас  услышали», - обозначил итоги встречи предприниматель-грузоперевозчик Василий Мудрицкий. Актив грузоперевозчиков в ближайшее время подготовит и представит региональной власти свои предложения, в том числе и свое видение по изменению ставок налога. Уже в конце текущей недели состоится очередное рабочее совещание. Поправки в региональное законодательство, связанные с  реализацией Закона Волгоградской области «О транспортном налоге», запланировано рассмотреть уже 11 марта на очередном заседании областной Думы.