В Киквидзенском районе обсудили вопросы социальной защиты пожилых и инвалидов Печать

thumb 170616bk1Современные подходы в организации социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов, внедрение новых технологий в стационарных учреждениях, а также реализацию федерального проекта «Территория Заботы» обсудили в Киквидзенском районе на выездном заседании коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области. В мероприятии приняла участие и председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Татьяна Бухтина.

На коллегии были определены приоритетные задачи в развитии стационарного социального обслуживания, рассмотрены новые формы социальной поддержки, альтернативные стационарному обслуживанию.

Как отметила депутат Татьяна Бухтина, для развития конкуренции и повышения качества услуг в отрасли социального обслуживания в регионе продолжается работа по привлечению некоммерческих организаций (НКО) к оказанию услуг по социальному обслуживанию пожилых и инвалидов.

Говоря о программе «Территория заботы», члены коллегии отметили, что ее реализация обеспечит поддержку пожилым людям в кризисных ситуациях, повысит качество и доступность медицинской помощи для старшего поколения. Напомним, волгоградский регион вошел в число первых шести субъектов России, где реализуют этот федеральный пилотный проект. В течение трех лет на территории области будут открыты 35 специализированных кабинетов для оказания помощи пожилым людям.

«Одна из задач социальной политики Волгоградской области – улучшение качества жизни различных категорий населения. Особое внимание и забота уделяются пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья, - отметила Татьяна Бухтина. – В рамках областной госпрограммы «Социальная поддержка граждан» в стационарных социальных учреждениях региона проводятся капитальный ремонт зданий, создаются комфортные условия для проживания. В текущем году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 7 млн рублей. Всего за последние годы на укрепление материальной базы стационарных соцучреждений было направлено более 140 млн рублей. Выполнение всех принятых социальных обязательств является одним из приоритетов комплексной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым».

В рамках работы коллегии участники также посетили Мачешанский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где ознакомились с условиями проживания и качеством оказания социальных услуг. Напомним, решение о строительстве нового соцучреждения на месте сгоревшего в июне 2014 года принял губернатор Волгоградской области. Проект финансировался из областного бюджета с привлечением средств Пенсионного Фонда РФ. Дом-интернат был открыт в ноябре 2016 года и отвечает всем современным требованиям. Сейчас там проживают 76 человек. Обновленный дом-интернат стал площадкой для внедрения многих современных социальных технологий, направленных на поддержку инвалидов и пожилых людей.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009