Определен прожиточный минимум для пенсионеров Волгоградской области в 2018 году Печать

thumb buhtina 161215С 1 января 2018 года прожиточный минимум для пенсионеров региона составит 8535 рублей. Этот показатель остается одним из самых высоких в Южном федеральном округе. Такое решение было принято депутатами на заседании регпарламента.

Как пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, данный размер на 606 рублей больше, чем рекомендуемая Министерством труда и социальной защиты населения РФ величина прожиточного минимума для пенсионеров.

Напомним, что прожиточный минимум для пенсионеров рассчитывается один раз в год и определяется с целью установления социальной доплаты к пенсии. Если у человека общая сумма материального обеспечения ниже установленного прожиточного минимума пенсионера, то он получает доплату до его утвержденного размера.

Большинством голосов законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области на 2018 год» был принят сразу в двух чтениях.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009