Семьи с детьми получат дополнительную поддержку Печать

thumb 190704sc0Сегодня на заседании регионального парламента депутаты поддержали изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, направленные на усиление мер государственной поддержки многодетных семей.

Принятый закон меняет условия для назначения ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего или последующих детей. Теперь право на указанную выплату будут также иметь многодетные семьи, в которых воспитываются дети от предыдущих браков, проживающие совместно с матерью или отцом. Напомним, что право на данное пособие нуждающиеся в поддержке семьи имеют со дня рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста.

По данным комитета социальной защиты населения Волгоградской области, на сегодняшний день ежемесячная денежная выплата составляет 8 116 рублей и предоставляется на 12 195 детей. В связи с принятыми изменениями за пособием могут дополнительно обратиться родители более двух тысяч детей. Всего на эту меру социальной поддержки в 2019 году запланировано более 1,6 млрд бюджетных рублей.

«Решение, принятое сегодня депутатами областной Думы, – часть планомерной работы по поддержке многодетных семей, - отметила председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – В целом, в своей законотворческой деятельности региональные парламентарии 5 созыва социальной сфере и повышению качества жизни людей уделили особое внимание. Начиная с 2014 года, по инициативе губернатора Андрея Бочарова принят целый ряд социальных гарантий для различных категорий населения, а поддержка материнства и детства обозначена приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Принятый региональным парламентом в 2015 году Социальный кодекс включил наиболее важные меры помощи, многие из которых были усилены. В частности, была расширена адресная поддержка семьям с детьми, до 70 тысяч рублей увеличен региональный родительский капитал, введена новая денежная выплата для молодых женщин при рождении первого ребенка, которая впоследствии была увеличена вдвое. В этом году перечень региональных мер дополнило новое пособие – 50 тысяч рублей получают семьи при рождении второго ребенка, если возраст первого не достиг трех лет. Кроме того, по поручению главы региона все первоклассники обеспечены бесплатными завтраками в школьных столовых. Результатом этой системной работы стало значительное увеличение числа многодетных семей, которых на сегодняшний день в Волгоградской области порядка 30 тысяч. Также в регионе были приняты дополнительные механизмы адресной поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, представителей старшего поколения, других категорий граждан. Уверена, что эта работа будет продолжена».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009