Бюджет – 2011: социально ориентирован и направлен на поддержку инвесторов и развитие агропромышленного комплекса Печать

thumb_101116zfПроект регионального бюджета – 2011-2013 годов, развитие агропромышленного комплекса области, поддержка сельхозтоваропроизводителей и инвесторов – эти вопросы рассмотрели депутаты – единороссы на прошедшем 15 ноября 2010 года заседании фракции «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» Волгоградской  областной Думы, которое провел руководитель фракции Сергей Булгаков. В работе приняли участие  руководители структурных подразделений администрации области, председатель контрольно-счетной палаты региона Игорь Дьяченко.

 

При обсуждении проекта бюджета  депутаты акцентировали внимание на вопросах развития дорожного  хозяйства региона. Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако отметил  положительное отличие  бюджета -2011 от бюджета-2010 – это почти трехкратное увеличение финансирования дорожной отрасли:  в 2011 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог заложено в бюджете региона  3,8 млрд рублей.

Депутаты-единороссы  акцентировали внимание на необходимости  разработки комплексной региональной программы по строительству и реконструкции детских садов с целью решения проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях области.

Депутаты обратили внимание на необходимость продолжения работы по совершенствованию межбюджетных отношений. Они приняли во внимание  обращение своих коллег-депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Волгоградской городской Думы, с просьбой учесть при рассмотрении Закона  «Об областном бюджете на 2011 и период 2012-213 годов» достижения объективной сбалансированности консолидированного бюджета Волгоградской области.

Говоря о межбюджетных отношениях и финансовой поддержке муниципалитетов, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Дмитрий Лунев обратил внимание на необходимость выделить  из областной казны 65 млн рублей Волгограду на закупку подвижного состава для второй очереди  скоростного трамвая на условиях софинансирования с городом.   Депутаты-единороссы поддержали предложение Дмитрия Лунева, так как считают это важным шагом в решении транспортного вопроса и организации пассажирских перевозок в городе-миллионнике. Позже на заседании областной Думы эта поправка была принята в рамках принятия бюджета региона в первом чтении.

На заседании фракции был согласован вопрос по увеличению расходов на организацию питания школьников, на чем настаивала председатель комитета по социальной политике Ирина Гусева.

Председатель комитета по  экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Илья   Кошкарев  напомнил о решении комитета о  необходимости увеличить доходную часть бюджета за счет поступлений от реализации материальных и нематериальных активов. В бюджете 2011 года эта цифра по расчетам комитета должна составить 64 млн рублей. Эти средства предложено направить на  строительство социальных объектов в районах области.

Депутаты отметили социальную направленность бюджета – 2011: 85 процентов составляют социально значимые расходы. Вместе с тем, в экономической и бюджетной политике региона становятся приоритетными направления по поиску дополнительных доходных источников, увеличению вложений в экономику области, привлечение инвестиций. Депутаты приняли  решение  поддержать законопроект об областном бюджете на 2011-2013 годы и принять его на заседании областной Думы в первом чтении.

Подводя итоги,  председатель областной Думы Владимир Ефимов отметил, что работа над бюджетом продолжается, в том числе по поиску  дополнительных доходных источников. Что позволит уже по итогам первого квартала предусмотреть в областном бюджете расходы на  озвученные депутатами-единороссами предложения и поправки.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009