СОТРУДНИЧЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ДВУСТОРОННИМ Печать
thumb_09061616 июня первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Сергей БУЛГАКОВ принял участие в заседании  Волгоградского Центра социально-консервативной политики, на тему «Взаимодействие муниципальной власти с общественными организациями мегаполиса». От областной Думы на мероприятии также присутствовали члены фракции «Единая Россия» Николай ЧУВАЛЬСКИЙ и координатор по работе с политическими клубами Волгоградского регионального отделения «Единая Россия» Татьяна ЦЫБИЗОВА.
Цель работы социально - консервативного клуба - найти грамотную составляющую привлечения гражданского общества к диалогу, - выразила общую мысль заместитель секретаря политсовета Волгоградского РО партии по агитационно-пропагандистской работе Татьяна Гусева. Прошедшее мероприятие наглядно продемонстрировало реальность такой возможности.

Тема, обсуждаемая на заседании, оказалась более чем актуальной. Между представителями общественных объединений области и представителями законодательной и исполнительной власти состоялся конструктивный диалог. Каждый из приглашенных имел возможность вполне открыто обрисовать свою позицию по рассматриваемому вопросу и предложить возможные варианты решения. Именно таким образом на заседаниях ЦСКП - путем совместной, направленной на результат работы - зачастую удается не только обозначить проблему, но найти возможный выход из нее. И в этот раз рациональные предложения, прозвучавшие из уст собравшихся, в конце встречи оформились во вполне определенные выводы по приоритетным направлениям в ближайшей и долгосрочной деятельности властных структур.
По вопросу, более всего интересующего собравшихся - о степени, формах взаимодействия власти и общественных организаций, - Татьяна Цыбизова придерживается однозначного мнения: формат взаимодействия должен быть продиктован исключительно целями организации, прописанными у нее в уставе. Как одну из форм взаимодействия Сергей Булгаков предложил рассмотреть сотрудничество в рамках заранее заключенных договоров-намерений между общественными организациями и муниципалитетом. Этот способ позволит избежать недопонимания и, как следствие, напряжения между сторонами.
Присутствующие на мероприятии депутаты городской Думы, представители исполнительной власти, партии «Единая Россия», общественных и молодежных организаций в итоге обозначили несколько основных моментов, по которым участники круглого стола достигли согласия. Во-первых, взаимодействие должно выглядеть как двустороннее сотрудничество. Во-вторых, необходимо усовершенствовать законодательство по поддержке социально ориентированных общественных организаций. И, наконец, пора задуматься над вопросом соотношения огромного количества зарегистрированных в области общественных организаций и качества их деятельности.
Завершили заседание его участники с настроем на дальнейшее конструктивное сотрудничество.