ВОЛГОГРАД - ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИЙ Печать

thumb_090820_copyПервое заседание Молодежного инновационного клуба, открывшегося при поддержке Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», прошло в Волгограде в четверг, 20 августа. В заседании приняли участие депутат законодательного собрания региона,  руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, член президиума политсовета «ЕР» Сергей Булгаков, член регионального политсовета Партии, заместитель главы администрации Волгоградской области по предпринимательству, промышленности и торговле Анатолий Бровко, член президиума политсовета, заместитель секретаря политсовета по агитационно-пропагандистской работе, взаимодействию с общественными объединениями и работе с молодежью Татьяна Гусева, член Общественной палаты РФ, председатель координационного совета молодежной общественной организации «Новые люди» Владимир Васин, председатель Молодежного совета регионального отделения Партии, депутат Волгоградской городской Думы Алексей Волоцков, представители администрации города и области, ректоры волгоградских вузов, предприниматели, молодые ученые.

Разговор об инновациях особенно необходим сейчас, в условиях непростой экономической ситуации, подчеркнула, открывая заседание, Татьяна Гусева: «Задача по переводу экономики на инновационные рельсы поставлена перед нами президентом страны Дмитрием Медведевым и лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Именно поэтому в рамках партийного проекта по поддержке инновационной деятельности региональное отделение Партии совместно с молодежными общественными организациями запускает сегодня пилотный проект, который в перспективе объединит всех молодых новаторов не только нашей области, но и всей страны».

В рамках поддержки молодежного новаторского движения из федерального центра планируется выделить свыше 30 млн. рублей для 11 регионов, в которых и будет осуществляться пилотный проект - от Астрахани до Ханты-Мансийска с центром в Волгограде.

В содействии вновь созданному клубу со стороны областной власти заверил председатель Волгоградской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Кабанов. От имени депутатов фракции «Единая Россия» в облдуме выступил Сергей Булгаков. Он пообещал клубу как законотворческую, так и финансовую поддержку: «По предложению нашей фракции из областного бюджета выделены средства на поддержку инновационной деятельности - 2,5 млн. рублей в 2009 году и свыше 30 млн. - в следующем. Кроме того, на внедрение инновационных программ в различных сферах экономики, культуры и образования будет выделяться порядка 25 млн. рублей ежегодно. Наша общая задача в том, чтобы путь от идеи до ее внедрения и практического использования был как можно короче». «Я уверен, что наша областная система по внедрению инноваций, состоящая из бизнес-инкубатора, венчурного фонда с появлением Молодежного инновационного клуба обретет законченную форму, и станет лучшей как минимум в Южном федеральном округе», - сказал вице-губернатор Анатолий Бровко.

В завершение участники заседания обсудили перспективы создания моложенного инновационного совета при областной Думе - в рамках предстоящего создания всероссийского Государственного совета по инновационной политике, и приняли «Манифест Молодежного инновационного клуба», в котором, в частности, призвали присоединиться к его работе всех неравнодушных, творческих, креативных людей, которые бы хотели реализовать свои идеи и проекты с пользой для Волгоградской области и всей страны.

Следующее заседание Молодежного инновационного клуба запланировано провести в конце сентября 2009 года.