ОБЛАСТНЫЕ ДЕПУТАТЫ – ЕДИНОРОССЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ ВОЛГОГРАДЦЕВ Печать

04 сентября 2009 года состоялось очередное межфракционное заседание депутатов - единороссов регионального парламента и городской Думы Волгограда, которое провел руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей БУЛГАКОВ.

Областные парламентарии предложили вернуться к рассмотрению вопроса о пересмотре ставок налога на имущество на территории Волгограда. Более того, они считают необходимым предоставить льготы малоимущим категориям граждан при уплате имущественного налога.

Напомним, что вопрос об изменении налоговых ставок в Волгограде был поднят по инициативе областных депутатов - единороссов еще в 2008 году. Вновь эта тема - о внесении поправок в городское Положение о местных налогах на территории Волгограда - была поднята на межфракционном заседании 13 июля 2009 года.

Как пояснил тогда руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей БУЛГАКОВ, региональные депутаты - единороссы были в числе инициаторов рассмотрения этих вопросов в городском парламенте, так как в областную Думу поступило много обращений от жителей Волгограда с просьбой пересмотреть действующие налоговые ставки, которые «серьезно ухудшают материальное положение граждан»,

Тогда поступило несколько вариантов снижения ставок. В частности, по одному варианту предлагалось снизить процентную ставку налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости жилых домов (домовладений), квартир, дач (садовых домиков), гаражей свыше 600 тыс руб. до 1 млн руб. до 1 процента вместо действующих 2 процентов.

Второй вариант снижения ставок налога на имущество физлиц предполагал более дифференцированный подход в зависимости от стоимости имущества: 600-700 тыс. руб. - 0,6 %, 700-800 тыс. руб. - 0,7%, 800-900 тыс. руб. - 0,8 %, 900 тыс. руб. - 1 млн. руб. - 1,5 %, свыше 1 млн. руб. - 2 %.

Тогда было решено детально проработать вопрос, так как снижение налоговых платежей автоматически влечет недобор денег в местный бюджет. По итогам межфракционного заседания было поручено профильному комитету городской Думы совместно с департаментом экономики администрации города тщательно проработать вопрос снижения ставки налога на имущество физических лиц и предложить наиболее оптимальный вариант.

- На сегодняшний день, - пояснил на заседании фракции 4 сентября актуальность вопроса председатель комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир ЕФИМОВ, - малообеспеченные категории, в частности, пожилые люди, получая по три с небольшим тысячи рублей пенсии, не в состоянии платить имущественный налог в 12 тысяч рублей.

С другой стороны, для городского бюджета такое льготирование выливается в солидную сумму выпадающих доходов. Поэтому областные депутаты - единороссы предложили следующий вариант: город предоставляет льготу, а областной бюджет компенсирует часть выпадающих доходов.

- В этом случае, - пояснил председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир ПОПОВ, - областной бюджет примет участие в финансировании расходов по льготированию малообеспеченных граждан, проживающих в Волгограде.

По итогам прошедшего межфракционного заседания депутаты приняли решение поручить городским депутатам детально проработать этот вопрос с профильными комитетами городской администрации. Аналогичной работой займутся региональные депутаты и специалисты областной администрации.