ВЗВЕШЕННОЕ РЕШЕНИЕ В ОБМЕН НА РАСЧЕТЫ Печать

090923На очередном, 21 сентября 2009 года, заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, которое провел руководитель фракции Сергей БУЛГАКОВ, депутаты обсудили законопроекты, предложенные администрацией области. Новые проекты законов вносят коррективы в межбюджетные отношения в части распределения бюджетных средств в рамках консолидированного бюджета области.

В частности, дискутировалось предложение областной администрации признать утратившим силу действующий закон Волгоградской области от 30 ноября 2006 г.№1332-ОД «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений и городских округов Волгоградской области от налога на доходы физических лиц». На сегодняшний день за местными бюджетами городов и сельских поселений закреплен единый 10-процентный норматив от собранного на территориях налога на доходы физических лиц. Областная администрация предложила заменить единый норматив отчисления на дотацию территориям.

Обсуждение вопроса было продолжительным. В дискуссии приняли участие депутаты областной Думы Владимир КАБАНОВ, Владимир ПОПОВ, Ангар ПОЛИЦИМАКО, Сергей БУЛГАКОВ, Ирина ГУСЕВА, Дмитрий ЛУНЕВ, Николай ЧУВАЛЬСКИЙ. Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, заместитель главы администрации Волгоградской области - председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области Александр ДОРЖДЕЕВ, областные финансисты, руководители администрации Волгограда. В итоге, депутаты-единороссы пришли к выводу, что, прежде чем принимать решения по пересмотру межбюджетных отношений в столь экономически непростое время, необходимо «владеть исчерпывающими цифрами и расчетами», которые подтверждают необходимость корректировок. «Пока таких цифр у нас нет», - заявил Владимир ПОПОВ.

По итогам обсуждения, депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы приняли решение рекомендовать администрации Волгоградской области представить финансово-экономическое обоснование и расчеты по затронутому вопросу; председателю комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимиру ПОПОВУ поручено организовать дополнительное изучение и обсуждение вопроса с привлечением ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», которую возглавляет Олег КЕРСАНОВ.

Проект закона Волгоградской области «О признании утратившим силу Закона Волгоградской области «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений и городских округов Волгоградской области от налога на доходы физических лиц» из повестки заседания Думы, которое запланировано на 24 сентября 2009 года, решено исключить.