Для поддержки местных товаропроизводителей Печать

thumb 160920bulСоздание условий для увеличения спроса на товары российских производителей планируется включить в перечень основных показателей эффективности реализации государственной и ведомственных целевых программ развития торговой деятельности в Волгоградской области. Проект соответствующих изменений регионального закона «О торговой деятельности» сегодня получил поддержку комитета областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

Заседание проходило под председательством Сергея Булгакова с участием депутатов Владимира Струка и Сергея Федюшкина, а также руководителя комитета экономики Волгоградской области Сергея Веденеева.

Законопроект «О внесении изменений в статью 8 Закона Волгоградской области №182-ОД «О торговой деятельности в Волгоградской области» соответствует недавно принятым новым нормам федерального законодательства.

«Поправками в закон снова подчеркивается важность государственной поддержки отечественного и, в том числе, местного товаропроизводителя, - пояснил Сергей Булгаков. – Областная Дума вместе с профильными комитетами администрации региона ведет активную работу в этом направлении. Помимо законотворчества это и целый ряд практических мероприятий по формированию среди жителей региона потребительского патриотизма: «Дни качества», фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество». Региональная власть также постоянно взаимодействует с крупными торговыми сетями по вопросам более широкого присутствия на прилавках этих магазинов местных продуктов. Позитивные изменения уже есть – наших товаров на полках гипермаркетов становится больше, но мелким волгоградским производителям, в частности фермерам для более успешного продвижения своей продукции нужно объединяться в кооперативы. В одиночку очень сложно соответствовать высоким требованиям «сетевиков».

Профильный парламентский комитет рекомендовал областной Думе проект закона принять в первом и втором окончательном чтении.

На этом же заседании рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области №2010-ОД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» . Необходимость корректировки регионального закона обусловлена нововведениями федерального законодательства. В частности, проект закона предусматривает предоставление инвестором в пакете необходимых для получения господдержки документов заключения муниципалитета или органа исполнительной власти Волгоградской области о потребности в общественных объектах, строительство которых осуществляется в рамках предлагаемого инвестпроекта.

Законопроект рекомендован к принятию региональным парламентом в первом чтении.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009