Подготовка к фестивалю «Волгоградская земля – Волгоградское качество»: решающий этап Печать

thumb 170426b3Популяризация среди молодежи рабочих профессий и достижений местных товаропроизводителей, формирование у жителей области потребительского патриотизма – такую многогранную цель преследуют организаторы фестиваля «Волгоградская земля - Волгоградское качество». Проект стартовал четыре года назад в масштабах города, а сейчас выходит на региональный уровень. Планы юбилейного 5-го фестиваля обсуждались на площадке завода «Волгограднефтемаш». Совещание проводил вице-спикер регионального парламента и председатель общественной организации «Волгоградское качество» Сергей Булгаков.

В мероприятии участвовали руководители предприятий и организаций – членов «Волгоградского качества», представители комитетов образования и науки, сельского хозяйства, промышленности и торговли администрации региона, органов местного самоуправления Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска. Обсуждение предваряла экскурсия по цехам «Волгограднефтемаша». Это крупнейший российский производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и одно из тех предприятий, которые проводят активную кадровую политику. Как пояснил генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Лазарев, на заводе развивают профориентацию и систему непрерывной профессиональной подготовки, создают условия для повышения квалификации и карьерного роста перспективной молодежи.

«Вопросы возрождения престижа рабочих специальностей и подготовки инженерно-технических кадров находятся в центре внимания руководства региона, – отметил, открывая совещание, заместитель председателя регпарламента Сергей Булгаков. – Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил профильным ведомствам выстроить комплексную систему подготовки профессиональных кадров с учетом потребностей промышленных предприятий. Нужны совместные усилия органов власти, образовательных учреждений и работодателей. Проведение фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество» запланировано в рамках этой работы».

Первый фестиваль был проведен в 2013 году по инициативе одноименной общественной организации и администрации Волгограда. К нему подключились все школы города. Были выпущены видеофильмы и красочная печатная продукция о предприятиях, которыми наш регион по праву гордится. Проект активно поддерживают средства массовой информации. За четыре года в образовательных учреждениях Волгограда проведены конкурсы для школьников и педагогов по 14 номинациям - это презентации и сочинения, фоторепортажи и видеоролики, рисунки и частушки о местных производителях, методические разработки. Кроме того, для ребят были организованы классные часы, «Уроки успеха», встречи с представителями рабочих династий. С большим интересом школьники участвовали в экскурсиях по промышленным предприятиям – подрастающему поколению представилась возможность увидеть производственный процесс своими глазами, ощутить высокую ответственность и важность заводского труда, чтобы затем определиться с выбором будущего профессионального пути. В прошлом году фестивалем «Волгоградская земля - Волгоградское качество» было охвачено более 45 тысяч школьников. Он становится основным каналом продвижения информации о местном производстве в молодежной среде. С другой стороны, проект помогает местным производителям решать проблему сбыта своей продукции.

«Идея потребительского патриотизма построена на том, что, покупая продукцию нашего производства, любой житель Волгоградской области становится полноправным инвестором своего региона, – объясняет Сергей Булгаков. – Это реальный вклад в развитие экономики, поддержка местного производства, и, как итог, содействие благополучию области в целом. Важно привлечь к участию в проекте как можно больше предприятий. В первую очередь это нужно им самим, т.к. формирование позитивного отношения потребителей к местным товарам приведет к более полной загрузке производственных мощностей и увеличению доходов бюджетов, необходимых для содержания социальной сферы нашего региона».

В этом году желание участвовать в фестивале «Волгоградская земля - Волгоградское качество» уже изъявили 20 предприятий. Проект ждет новых партнеров. Летом будет осуществляться изготовление иллюстрированного сборника с информацией о предприятиях-участниках фестиваля, видеоматериалов, рекламных баннеров, а также положений о конкурсах. Номинации определяются с учетом мнения партнеров.

На совещании были рассмотрены и утверждены планы мероприятий фестиваля, которые пройдут в Волгограде, Камышине, Михайловке, Волжском и Урюпинске. Официальный старт проекта будет объявлен в конце августа, перед началом учебного года. Торжественная церемония подведения итогов фестиваля «Волгоградская земля - Волгоградское качество», награждение школьников – победителей конкурсов и руководителей предприятий - участников проекта состоится в Центральном концертном зале 15 декабря.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009