В Волгоградской области будет введена Национальная система сертификации Печать

thumb 170619ksvЗаместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков стал модератором «круглого стола», на котором представители власти и предприниматели обсуждали перспективы развития и поддержки местных товаропроизводителей. Инициатор дискуссии – региональная общественная организация «Волгоградское качество». Встреча проходила в Волжском на площадке областного бизнес-инкубатора.

Наладить эффективный диалог между властью и бизнесом в интересах всего региона – такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В работе круглого стола в Волжском участвовал первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Виталий Цепляев. Он рассказал о формах и структуре сельскохозяйственной кооперации. В Волгоградской области успешно работают кооперативы «Колос», «Палласовский», «Развитие», «Перспектива». С их помощью фермеры вместе решают общие вопросы производства, переработки и сбыта аграрной продукции. Объединению сельхозпроизводителей способствуют регулярно проводимые в регионе ярмарочные мероприятия, выставки, торгово-закупочные сессии. Государство оказывает агрокооперативам существенную грантовую поддержку.

В перспективности подобного сотрудничества уверен и вице-спикер регпарламента Сергей Булгаков. Вместе с тем парламентарий считает необходимым более активно использовать и другие инструменты рыночного продвижения местной продукции, например, взаимодействие с общественными организациями и участие в крупных социальных проектах. Одним из них является фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество», который охватывает общеобразовательные учреждения региона.

«Этот масштабный проект способствует формированию у подрастающего поколения потребительского патриотизма, информирует о качественных местных товарах и предприятиях нашей области, – пояснил Сергей Булгаков. – К­роме того, фестиваль помогает поднять престиж квалифицированных рабочих профессий. Это действительно востребованные сегодня специальности, о которых молодежь должна знать. С большим удовольствием школьники посещают производственные площадки в рамках организуемых экскурсий. В этом году мы расширяем географию фестиваля. Помимо Волгограда к нему подключились и Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, где также много предприятий, которые выпускают качественную продукцию и заслуживают, чтобы на них обратили внимание».

Верный помощник для потребителя при выборе товаров – обозначения на упаковке. Региональной общественной организацией учрежден «зонтичный» бренд – знак «Волгоградское качество». Он указывает на местное происхождение продукта и на то, что товар прошел экспертную проверку, которой можно доверять. К концу этого года в России будет сформирована Национальная система сертификации. Её создание одобрено Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В «пилотном» режиме данный проект будет осуществляться в семи регионах страны, в том числе в Волгоградской области. Об этом на круглом столе сообщил руководитель ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Сергей Сарычев, который также призвал предпринимателей участвовать в федеральном конкурсе «100 лучших товаров России». В этом году он будет проходить уже в 20-й раз.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009