СТАРОПОЛТАВСКИЙ РАЙОН: ВОДА, ГАЗ, ЖИЛЬЁ Печать

28 октября руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков с рабочим визитом побывал в Старополтавском районе. В этот же день рабочую поездку по объектам района совершал губернатор области Николай Максюта.

В план поездки было включено посещение Торгунского сельского поселения, где при непосредственном участии депутата Булгакова и помощи губернатора было завершено большое дело по обводнению поселения. За последние несколько засушливых лет полностью пересохли пруды, снабжавшие сельчан водой. Наполнялись они исключительно за счет паводковых вод. Теперь в этом поселении сооружены новые водозаборные скважины, установлены насосы, закачивающие воду в пруды и обеспечивающие население отдаленной степной зоны питьевой и технической водой. Собравшиеся жители выразили благодарность прибывшим за вернувшуюся в село жизнь.

На этом же собрании Сергей Булгаков Благодарственным письмом депутата отметил труд и достижения племзавода им. Парижской Коммуны, расположенного на территории поселения. За достижение высоких показателей в развитии отрасли животноводства это хозяйство было награждено золотой медалью на недавно прошедшей в Москве XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2009». Эта награда не первая в копилке Торгунского племзавода. Порода «русская комолая» известна уже далеко за пределами области и пользуется заслуженной популярностью среди животноводческих хозяйств страны. В свое время ОАО «Имени Парижской Коммуны» находилось на грани исчезновения. И больших трудов стоило и руководству района - в то время главе района Сергею Булгакову, - и директору хозяйства Александру Ковзалову не просто его реанимировать, но достичь за короткое время столь существенных успехов. Поэтому нынешние победы племзавода так значимы сегодня и для всего района, области, и лично для людей, приложивших силы для его возрождения.

Официальные лица посетили также новый микрорайон в селе Старая Полтавка. В этом микрорайоне дома возводятся молодыми семьями по федеральной и областной жилищным программам. Такого масштабного строительства нет больше нигде в области, и новый глава района Владимир Марченко и бывший - Сергей Булгаков - с полным правом могут назвать это достижением своего района.

Но самым главным событием дня стало торжественное мероприятие, посвященное открытию первой очереди газификации села Красный Яр. Сергей Булгаков поздравил своих земляков, заметив в том числе:

- Я счастлив наблюдать, как мой родной район с каждым годом все более благоустраивается, как жизнь здесь для людей становится более комфортной и достойной. И не только наблюдать, но и принимать в этом активное участие. Когда 12 лет назад я вступил в должность главы района, газифицирован он был всего на 7 процентов. Оставил я его в начале этого года с долей газификации в размере 66 процентов. Вот сегодня и Красный Яр можно присоединить к нашей общей победе над неустроенностью и экономическим кризисом. В районе осталось негазифицированными всего два села. Вместе с их жителями я надеюсь, что решение этой проблемы не за горами. Безусловно, в качестве депутата я приложу к этому все усилия.