Свыше миллиарда рублей будет направлено на благоустройство Печать

thumb 190404blag

Увеличивается финансирование региональных и муниципальных программ благоустройства. В 2019 году на эти цели из бюджетов всех уровней выделяется 1,181 миллиарда рублей. Организация и порядок проведения работ обсуждались на расширенном заседании областной межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Совещание проходило в комплексе «Волгоград Арена», где открылась межрегиональная выставка достижений в сфере энергетики, строительства и благоустройства. В обсуждении участвовали представители законодательной и исполнительной власти региона, местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, руководители профильных учреждений, общественники.

В этом году в Волгоградской области в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустройство 163 общественных пространств и 31 дворовой территории в 19 городах и 110 сельских поселениях. Реализация данных проектов осуществляется с учетом мнения общественности. В городах с населением более 20 тысяч человек проходило рейтинговое голосование по отбору территорий, подлежащих благоустройству.

«Люди активно голосовали, высказывали свое мнение. По этому показателю наш регион занял первое место в Южном федеральном округе, – отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков. – На протяжении ряда лет на благоустройство скверов, парков, зон отдыха, придомовых территорий направляются очень серьезные ресурсы. Средства выделяются из федерального, регионального и местных бюджетов с тем, чтобы улучшить среду обитания. Реакция жителей самая позитивная».

Комплексное благоустройство населенных пунктов и развитие территории является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Тогда же началась системная работа в этом направлении. Глава региона поставил задачу сделать комфортным проживание во всех населенных пунктах независимо от их удаленности от областного центра. За пять лет в Волгоградской области реализовано свыше 500 проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях на сумму порядка 2,4 миллиарда рублей.

До 2024 года в рамках приоритетных региональных проектов и нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировано более 400 мероприятий по благоустройству на сумму 4,4 миллиарда рублей. В том числе предусмотрены средства для комплексной подготовки к 65-летию города Волжского, в Волгограде будет продолжено благоустройство центральной набережной и поймы реки Царица. Не менее 220 проектов предстоит реализовать в других городах и районах области.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009