ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ, ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ, МОДЕРНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНА Печать

Эти вопросы стали основными при обсуждении депутатами на заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, которое состоялось 19 января 2010 года. Провел заседание ее руководитель Сергей БУЛГАКОВ.

Председатель комитета  по бюджету, налогам,  финансовой политике Владимир ПОПОВ, докладывая о работе  комитета над бюджетом области ко второму чтению, проинформировал своих коллег, что в комитет поступило 63 поправки от депутатов  и 30 поправок от главы администрации Волгоградской области.  Среди последних, как наиболее существенные, Владимир ПОПОВ выделил несколько. В частности, губернатор Анатолий Бровко дал поручение сократить на 10 процентов расходы на содержание управленческого аппарата, а высвободившиеся средства  направить на социально-значимые расходы, в том числе, на софинансирование с федеральным бюджетом проектов. К примеру, на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.  Другой поправкой предлагается израсходовать 100 млн бюджетных рублей на развитие дорожного хозяйства Волгограда.

После обсуждения, в котором приняли участие депутаты-единороссы  Ирина Гусева, Роланд Херианов, Владимир Ефимов, Гасан Набиев, Ангар Полицимако, Анатолий  Якунин, Леонид Титов и другие,  -  депутаты решили поддержать  проект областного бюджета во втором и окончательном чтениях с учетом поправок, согласованных главой администрации области. При этом  Сергей Булгаков отметил: «Мы увидели  в предложенных поправках губернатора подтверждение его намерений сократить расходы на управленческий аппарат, и предусмотреть средства в региональной казне  для софинансирования из федерального бюджета социальных проектов. Однако, это только малая доля тех предложений, которые обозначили  депутаты на недавней встрече с губернатором Анатолием Бровко, и на реализации которых они настаивают.  В частности, речь идет о финансировании программ газификации региона,  реконструкции детско-юношеского центра Волгограда, поддержке села, выделении средств на ряд объектов Волгограда и другие статьи. Все эти предложения вошли в аналитический материал по оптимизации управленческой структуры, модернизации и развитию региона, подготовленный депутатами Волгоградской областной Думы фракции «Единая Россия» в адрес главы администрации области по его же предложению.  Убежден, что и глава области и депутаты – единороссы приложат максимум усилий, чтобы найти возможность и реализовать львиную долю этих предложений, приоритетных, по мнению депутатов, для развития региона».