Татьяна ЦЫБИЗОВА: «Нужно научить людей думать о своем здоровье» Печать

Zdorovie_serdtca_press_konfБрифинг, посвященный старту акции «Здоровые сердца» в Волгоградской области, прошел в Волгограде во вторник, 11 мая. В мероприятии приняла участие член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Волгоградской областной Думы Татьяна ЦЫБИЗОВА, представители администрации области и медицинского сообщества региона.
По мнению Т. Цыбизовой, «Здоровые сердца» нужно считать не столько медицинской, сколько социальной акцией. «Понятно, что одной нашей акцией мы не сможем резко изменить статистику по сердечно-сосудистым заболеваниям. Но мы должны привлечь внимание людей к этой проблеме - не только тех, кто входит в «группу риска» по различным показателям, но и вообще всех волгоградцев, особенно для молодежи. Здоровый образ жизни и регулярное медицинское обследование должны стать нормой – так, как это произошло на западе. «Единая Россия» всегда уделяла особое внимание акциям и проектам, направленным на пропаганду здорового образа жизни, улучшение демографии, поддержку массового спорта. Именно поэтому мы проводим акцию «Здоровые сердца» - чтобы приучить людей заботиться о себе и своем здоровье», - подчеркнула депутат облдумы.

В рамках акции пройдет ряд научно-практических конференций и симпозиумов, посвященных современным методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но главным мероприятием станет массовое бесплатное обследование всех желающих, которое пройдет в субботу, 15 мая, в Волгоградской областной филармонии с 10 до 18 часов. Волгоградцы смогут проверить уровень артериального давления, сахара и холестерина в крови, узнать индекс массы тела и получить консультации специалистов-кардиологов. Кроме того, с 17 по 21 мая во всех лечебных учреждениях области будет проводиться так называемый «Зеленый коридор» - мероприятия, направленные на информирование населения о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, акция «Здоровые сердца» проводится совместно партией «Единая Россия» и Всероссийским научным обществом кардиологов при поддержке администрации региона. Волгоград стал восьмым городом-участником акции – ранее она проходила в Астрахани, Краснодаре, Челябинске, Ростове-на-Дону, Воронеже, Екатеринбурге и в Красноярске.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009