В регионе стартовала акция «Неделя донора» Печать

Девять пунктов приема донорской крови будут принимать добровольцев в рамках «Недели донора», стартовавшей сегодня на территории Волгоградской области. Об этом сообщалось на пресс-конференции, которую провела депутат областной Думы (фракция «Единая Россия») Татьяна Цыбизова.Во встречe с журналистами также приняли участие заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации региона Анатолий Себелев, главный врач областного центра крови Ольга Абжуева, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Степанов.

Как отмечают специалисты от медицины, потребность в компонентах крови постоянно растет. Так, ежесуточно для поведения сложных операций и переливания крови больницы региона запрашивают до 20 литров эритроцитов и столько же плазмы. Поэтому формирование,  прежде всего у молодежи, позитивного социального образа донора как человека, ведущего здоровый образ жизни, становится одной из главных задач общества.

Напомним, «Неделя донора» проходит с 22 по 27 ноября. В этом году это уже десятая акция, направленная на поддержку донорского движения в регионе. По статистике в России сегодня на 1000 человек в среднем приходится только 14 доноров, при минимально необходимых – 25-ти. До недавнего времени в нашем регионе эта цифра составляла всего 9 человек, но с началом инициированных «Единой Россией» акций по продвижению донорства крови увеличилась до 11 человек.

Три года назад депутаты-«единороссы» регионального парламента выступили с инициативой возрождения донорства и активно участвовали в ее реализации. Акции «Подари жизнь», «Неделя донора», «Помоги донору» стали постоянной практикой в области. Большую поддержку в этой работе оказывают депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской городской думы, их коллеги в органе представительной власти Волжского, региональный штаб «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР).

«Мы смогли за 3-4 года не только увеличить количество доноров на территории Волгоградской области, но и привлечь к этому   внимание и на федеральном уровне. Появилась социальная реклама в поддержку донорства и ряд федеральных проектов. И мы расцениваем это как наш серьезный вклад в эту проблему на уровне федерального центра», - рассказала Татьяна Цыбизова.

Помимо этого, принят и действует областной закон о социальной поддержке доноров. Он предусматривает выплату денежных компенсаций.

Все это приносит ощутимые результаты. Как сообщила главный врач областного Центра крови Ольга Абжуева, если три года назад в регионе количество доноров не превышало 19 тысяч человек, то на начало этого года эта цифра составила уже около 23 тысяч.

«За последние годы увеличилось количество доноров в регионе, удалось привлечь внимание общественности к проблеме, в том числе на федеральном уровне. Появилась социальная реклама о поддержке донорства, эта тема все чаще поднимается в СМИ, реализуются соответствующие федеральные проекты. Особенно важно – привлечь в ряды доноров как можно больше молодежи. И не только потому, что молодые люди находятся в хорошей физической форме, огромное значение имеет нравственный аспект. Юноши девушки приобщаются к общему благородному делу - помощи ближнему», - подчеркнула Татьяна Цыбизова.

Лидер волгоградских «молодогвардейцев» Сергей Степанов отметил, что МГЕР по традиции личным примером поддержит социально-значимую инициативу.«В этом году мы четко спланировали график участия: все восемь районных местных отделений «Молодой Гвардии» Волгограда присоединятся к акции. Каждый день активисты одного из районных штабов «молодогвардейцев» будут сдавать кровь в пунктах приема. Участвуя в этом начинании, мы стремимся не только пропагандировать идею безвозмездного донорства в молодежной среде, прививать моду на здоровый образ жизни, но обеспечить мощную информационную поддержку акции, используя ресурсы, востребованные именно молодежью: интернет-сайты, блоги, социальные сети и т.д.», — прокомментировал Сергей Степанов.

«Думаю,  количество людей, которые придут к нам в рамках этой акции, будет увеличиваться, и мы ждем, что они будут приходить ежедневно, так как определенная работа по привлечению людей была проведена», - уверена  Ольга Абжуева.  К слову, депутаты фракции «Единая Россия»  Волгоградской областной Думы и  активисты студенческих и молодежных общественных организаций уже заявили о своем намерении лично принять участие в  акции «Спасибо, Донор».

Жители региона могут сдать кровь в областном Центре крови (ул. Голубинская, 9), а также на станциях переливания крови в городах Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске, а также в отделениях переливания крови муниципальных учреждений Волгограда: больницах № 15, 7, 25, 4. Пункты приема работают с 8.00 до 13.00.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009