Эдуард Давыдовский поздравил городищенцев с 73-й годовщиной победы в битве на Волге Печать

thumb 160203davidДепутат Волгоградской областной Думы Эдуард Давыдовский побывал в Городищенском районе на торжественных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине разгрома фашистов под Сталинградом.

Thumbnail imageНа праздничном концерте в районном Доме культуры участие приняли также глава Городищенского муниципального района Александр Тарасов, временно исполняющий обязанности главы администрации Городищенского городского поселения Руслан Перметов, руководитель районной ветеранской организации Михаил Бубенчиков и другие почетные гости.

«2 февраля — значимая дата в истории нашей страны. 73 года назад здесь был сломлен хребет немецко-фашистским захватчикам, - отметил в приветственной речи Эдуард Давыдовский. - Именно на нашей героической сталинградской земле была решена судьба всего мира. Советские воины стояли насмерть за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли. Многие из тех, кто погиб, до сих пор в безвестности. Низкий поклон поисковикам, которые находят и восстанавливают имена погибших».

ПThumbnail imageарламентарии пожелали всем присутствующим в зале ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям, чьи первые годы жизни прошли в разрушенном городе, здоровья, счастья, благополучия и главное, мирного неба над головой.

Thumbnail imageДля каждого городищенца 2 февраля – святой праздник. В те грозные 40-е годы эта земля была пропитана кровью. До сих пор чуть ли не ежедневно здесь находят оружие, снаряды, останки погибших солдат и офицеров.

По окончании праздничного концерта состоялось возложение цветов и венков к памятникам павшим воинам на центральной площади поселка.

Thumbnail imageВ этот же день Эдуард Давыдовский побывал в гостях у участниц Сталинградской битвы, жительниц поселка Городище, Марии Григорьевны Назаровой и Анны Ивановны Сокрутовой.

Обеим женщинам уже далеко за 90 лет. Но они бодры и в мельчайших подробностях помнят события той легендарной битвы. Мария Назарова, младший сержант медицинской службы, на фронт попала после 2 курса медицинского института. Войну закончила в Венгрии. До сих пор ее память хранит позывной «ромашка». Анна Сокрутова также прошла войну медицинской сестрой.

«Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой воли. Ваши героизм и умение любить, защищать Родину всегда будут примером для последующих поколений – детей, внуков и правнуков», - сказал Эдуард Давыдовский и от себя и своего коллеги по депутатскому корпусу Сергея