Эдуард Давыдовский: «В казачьих песнях живет наша история» Печать

thumb 160315dДепутат Волгоградской областной Думы Эдуард Давыдовский побывал на областном фольклорном фестивале «Казачок-2016», который состоялся в районном поселке Городище.

Организатором мероприятия стала региональная молодежная казачья организация «Донцы» совместно с администрацией Городищенского района при поддержке областного комитета по делам территориальных образований. В фестивале приняли участие творческие коллективы и исполнители от 6 до 17 лет из Волгограда, Михайловского, Урюпинского, Новоаннинского, Суровикинского, Городищенского, Кумылженского и других районов Волгоградской области. Участники показывали свое мастерство в следующих номинациях: сольный исполнитель, малый ансамбль до пяти человек, ансамбль свыше пяти человек. Песни представлялись в живом исполнении а капелла или в сопровождении традиционных народных инструментов, бытовавших в казачьей среде до конца XX века: гармонь, бубен, балалайка.

Строгое жюри оценивало не только самобытность, оригинальность подачи репертуара, мастерство исполнения песен, но и соответствие внешнего вида участников заявленной традиции. «Этот фольклорный праздник позволяет нам погрузиться в атмосферу казачьих обрядов и традиций, – отметил Эдуард Давыдовский. – Подобные мероприятия необходимы как участникам, так и зрителям. Через культуру понятнее становятся обычаи, заложенные нашими предками. Ведь каждая казачья песня – это маленькая история, из которой складывается история казачества и всего нашего края».

thumb 160315d1thumb 160315d2thumb 160315d3

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009