Владимир ЕФИМОВ: "Работа комитета направлена на совершенствование инвестиционного законодательства, повышение энергетической эффективности и поддержку инновационных технологий" Печать

thumb_100805efimovПредседатель комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир ЕФИМОВ – о приоритетных направлениях законотворческой работы комитета за период, прошедший с начала работы областной Думы 4 созыва.

«Одно из основных направлений законотворческой деятельности  –  совершенствование инвестиционного законодательства, – подчеркнул Владимир ЕФИМОВ. –  По инициативе и при участии депутатов – единороссов был сформирован пакет законов с целью повышения  инвестиционной привлекательности региона, расширения форм государственной поддержки инвесторов. Депутаты провели анализ действующего регионального инвестиционного законодательства. Изучен опыт других регионов.

В феврале 2010 года был принят закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», один из важнейших в инвестиционном законодательстве региона. Основная новация закона заключается в том, что жестко прописана процедура получения инвестором всех форм государственной поддержки. Закон снижает сроки принятия решений, расширяет виды господдержки, предусматривает софинансирование инвестиционных проектов. Мы попытались стать максимально интересными для инвесторов.

Разработаны законопроекты по предоставлению льгот по налогам на прибыль и на имущество организаций – инвесторов. Законопроекты направлены на  стимулирование инвестиционной деятельности в регионе и увеличение промышленного потенциала Волгоградской области.

Ряд законов принят с целью оптимизации управления и распоряжения государственной собственностью Волгоградской области.

Еще один существенный пласт - энергосберегающие технологии. В посткризисных условиях именно от скорейшего внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий будет зависеть конкурентоспособность нашей экономики. Поэтому мы активно работаем над разработкой программы энергосбережения и энергоэффективности региональной экономики.

В течение года был проведен анализ реализации регионального законодательства в сфере энергосбережения и энергетической безопасности. По итогам мониторинга приведены в соответствие с действующим законодательством региональные законы.

Ряд проведенных депутатами мероприятий был посвящен анализу рынка транспортных перевозок и модернизации системы налогообложения. Установлено взаимодействие с Национальной инновационно-технологической палатой.  Начата работа по созданию Молодежного инновационного совета при Волгоградской областной Думе.

В планах: работа над проектами государственно-частного партнерства,  формирование концессионных соглашений с частными компаниями в рамках полномочий субъекта; совершенствование механизма государственных закупок и перевод закупок на электронные торговые  площадки; применение новых подходов и механизмов реализации программы «Электронный регион»; развитие стратегического партнерства в части IT-технологий, электронных торговых площадок, электронного правительства (законодательная и бюджетная поддержка) с другими субъектами».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009