День лицея: за традиции и патриотизм Печать

thumb_101019litsey119 октября на Мамаевом Кургане состоялось традиционное посвящение  молодых волгоградцев в лицеисты Волгоградского мужского педагогического лицея. Торжество прошло в рамках ежегодного празднования Дня лицея.  В этом году на праздник прибыли гости из разных уголков России и ближнего зарубежья, депутаты Волгоградской областной Думы.

Созданный в Волгограде несколько десятилетий назад, Волгоградский мужской педагогический лицей по-прежнему остается уникальным образовательным  учреждением, аналогов которому нет и по сей день, причем не только в области, но и в стране. Это учебное заведение  много лет подряд возглавляет народный учитель СССР, кандидат наук, почетный гражданин города Волгограда, города Орехов (Украина), Серебряно-Прудского района  (Московская обл.), фронтовик Великой Отечественной, создатель и генеральный директор лицея Федор Слипченко. Вthumb_101019litsey2 числе задач учреждения – подготовка не просто педагогов, а патриотов своего края, знающих российскую историю и традиции, преподавателей-мужчин для школ сельских районов области.

«Волгоградский лицей – это успешная модель инновационного образовательного учреждения, возрождающего лучшие традиции лицейского образования России», - сказал, приветствуя коллектив лицея и гостей торжества, председатель областной Думы Владимир Ефимов. Особые слова благодарности спикер законодательного собрания адресовал генеральному директору Волгоградского мужского педагогического лицея Федору Федоровичу Слипченко «за его thumb_101019litsey3педагогический талант и выполнение благородной общественно-значимой миссии – воспитание педагога, патриота и гражданина своей страны». С пожеланиями успехов в учебе Владимир Ефимов и председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» регионального парламента Ирина Гусева вручила каждому из ребят, поступивших в лицей, Знак лицеиста.

Владимир Ефимов отметил, что «своей деятельностью лицей осуществляет связь между прошлым, настоящим и будущим России, закладывая прочный интеллектуально-нравственный фундамент развития страны. Педагоги Волгоградского лицея вносят огромный вклад в дело исторического  образования  и воспитания патриотов нашего края.  И это очень важно - ведь мы живем на легендарной Сталинградской земле».

В канун Дня лицея в Волгоградскую область прибыла творческая группа из Серебряно-Прудского района Московской области во главе с заместителем главы администрации этого района В. В. Мельниковым. Цель ее визита – съемки фильма о дважды Герое Советского Союза, Маршале Василии Чуйкове.

«Депутаты Волгоградской областной Думы и региональное отделение партии «Единая Россия» делают все, чтобы Волгоград стал федеральным центром патриотического и духовно-нравственного воспитания, - рассказал гостям праздника Владимир Ефимов, – и мы считаем необходимым всячески поддерживать просветительские инициативы, направленные на пропаганду славного исторического прошлого нашего края и героев, чьи имена известны всему миру. Зная историю, мы сохраняем исторический фундамент, на котором только и возможно построение нового успеха новой России».
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009