Энергоэффективность и энергосбережение: муниципальным главам рекомендовано представить комплексные программы Печать

Областные парламентарии на прошедшем  заседании областной Думы  приняли постановление, которым утвердили рекомендации "круглого стола"  по вопросу реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что "круглый стол" состоялся  22 января 2010 года по инициативе  председателя комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимира ЕФИМОВА.

Участники мероприятия отметили актуальность  затронутой темы для всех фигурантов энергетического рынка, а также для развития экономики регионов и России в целом. Владимир Ефимов обозначил цель встречи: «Обмен мнениями, опытом, обозначение проблематики, основных направлений госполитики в области энергоэффективности, а также вариантов рационального  вложения бюджетного рубля. Конечная цель дискуссии – сформировать новую единую  программу энергоэффективности Волгоградской области, запустить ее в работу, задействовать  бюджетные ресурсы, привлечь инвесторов, вложить средства в важнейшие направления, чтобы добиться снижение тарифной нагрузки на население».

По убеждению участников "круглого стола" энергетическая эффективность  является объективной предпосылкой ускорения темпов роста промышленности, эффективного развития коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Тем не менее, региональная экономика характеризуется низким уровнем энергетической эффективности, что обусловлено высокой степенью  износа энергетической инфраструктуры, потерями в энергосетях, неэкономным потреблением энергетических ресурсов. Правительством РФ определены приоритетные направления в сфере энергосбережения и энергоэффективности, для реализации которых принят  Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ  предусматривает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Участники "круглого стола", рассмотрев  проблемы реализации указанного федерального закона, разработали рекомендации, а депутаты на прошедшем заседании областной Думы их приняли.  В соответствии с принятым постановлением:

- Волгоградской областной Думе рекомендовано  разработать проект Закона  Волгоградской области «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом;

- администрации области рекомендовано разработать комплексную региональную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности,  предусматривающую следующие направления:

- реализация организационно-технических решений по повышению энерго- и ресурсоэффективности;

- внедрение прогрессивной энерго- и ресурсосберегающей техники и технологий, модернизация и обновление основных фондов в промышленности, жилищно-коммунальном секторе и сельском хозяйстве;

- государственная поддержка малого и среднего  бизнеса в сфере применения энерго- и ресурсосберегающих технологий,

- предусмотреть в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства в объеме, обеспечивающем реализацию  комплексной региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Главам  муниципальных районов и городских округов Волгоградской области до 1 апреля 2010 года представить главе администрации Волгоградской области комплексные муниципальные программы повышения энергоэффективности и энергосбережения на 2010-2012 годы и финансово-экономическое обоснование их реализации с целью экономии бюджетных средств соответствующих бюджетов.