В регионе совершенствуется антикоррупционное законодательство Печать

thumb 170615akРяд законодательных инициатив, касающихся мер противодействия коррупции, были рассмотрены на заседании комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Согласно новым федеральным нормам обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, представляемых гражданами, замещающими муниципальные должности, и главами местных администраций, работающих по контракту, возлагается на губернатора региона.

Рассматриваемым законопроектом устанавливается порядок представления сведений о доходах и имуществе гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей, и лицами, замещающими такие должности, а также порядок проведения проверки достоверности и полноты таких сведений. Полномочия по контролю возлагаются на губернатора Волгоградской области.

Как пояснил председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков, в случае несоответствия предоставленных данных, которые могут быть выявлены, в том числе, и правоохранительными органами, СМИ, Общественной палатой, губернатор инициирует проведение проверки. По ее результатам глава региона может направить в уполномоченный орган предложение о назначении либо об отказе от назначения на соответствующую муниципальную должность, а также обратиться в орган МСУ или суд с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего должность.

Кроме того, на заседании комитета парламентарии рассмотрели изменения в областной закон «О контрольно-счетной палате Волгоградской области». В частности, в перечень оснований для досрочного освобождения от должности председателя КСП предлагается включить несоблюдение ограничений и запретов, установленных федеральными законами в сфере противодействия коррупции, а также достижение законодательно установленного предельного возраста пребывания в должности.

Блок антикоррупционных законопроектов решением комитета рекомендован к принятию областной Думой. В обсуждении приняли участие председатель регионального парламента Николай Семисотов, депутаты Алексей Буров, Александр Махин, Иван Мордвинцев, представители областной администрации, прокуратуры и КСП региона.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009