Волгоград принимает юных героев Печать

thumb 180514mus1Сегодня на площадке интерактивного музея «Россия. Моя история» состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с участниками форума «Маленькие герои».

В городе-герое чествовали 20 детей в возрасте от 6 до 18 лет из Воронежской, Калининградской, Кировской, Краснодарской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Челябинской областей, Республик Марий Эл, Северная Осетия и Ставропольский край. В прошлом году они стали участниками всероссийского форума «Маленькие герои», организатором которого выступила «Молодая Гвардия Единой России». Каждая история по-своему уникальна, но объединяет их смелость и отвага ребят, которые рискуя своим здоровьем, спасли жизни других людей.

«Мы поддерживаем такие инициативы «Молодой Гвардии Единой России», эти мероприятия очень значимы. Важно, что мероприятие с маленькими героями проходит на нашей легендарной земле в год 75-летия Победы в Сталинградской битве, которую мы все отмечали 2 февраля. Здесь каждый сантиметр напоминает о славе. Перед нашим и вашим поколениями стоят задачи на будущее, и у нас есть важный девиз от тех, кто защищал наш город: «Отстроим Сталинград», - подчеркнул Андрей Бочаров.

В Волгограде юные герои побывают на экскурсиях, встречах с фронтовиками, волонтерами, поисковиками, организаторами проекта «Дневник ветерана – непридуманные истории войны», а также поучаствуют в субботниках у мемориалов героям войны. Главным мероприятием станет акция памяти на Мамаевом кургане.

«Несмотря на то, что участники «Форума маленьких героев», в основном, дети, они доказывают, что в жизни всегда есть место подвигу и отваге. В сложных экстремальных ситуациях они смогли принять единственно правильное решение и спасти не одну человеческую жизнь. Как правило, о таких поступках ничего не известно. Инициатива «Молодой Гвардии Единой России» провести «Форум маленьких героев» позволила по-новому взглянуть на наше подрастающее поколение, поступки которых станут примером для остальных», - отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков.

Отметим, что патриотической работе с молодежью в Волгоградской области уделяется большое внимание - проекты, реализуемые в регионе, находят поддержку на федеральном уровне. Так, например, стартовавшая в Волгограде акция «Уроки Победы» приобрела всероссийский статус. В настоящее время формируется проект по созданию на Лысой горе образовательно-патриотического комплекса, в работе которого смогут принимать участие поисковики со всей страны, - предложения уже представлены Андреем Бочаровым Президенту РФ Владимиру Путину. Для школьников и студентов регулярно проходят и Уроки Мужества: в мае для кадетов и курсантов полицейских классов состоялось памятное мероприятие на Лысой горе с участием главы региона, руководителей правоохранительных ведомств; 1 сентября 2017 года Урок Мужества, посвященный борьбе с августовскими пожарами, объединил 40 тысяч представителей молодого поколения - Андрей Бочаров провел его для студентов Волгоградского социально-педагогического университета

Напомним также, что второго февраля 2018 года внимание всего мира было приковано к Волгоградской области — город-герой Волгоград и город воинской славы Калач-на-Дону стали центром проведения торжеств, посвященных 75-летию Сталинградской Победы. В памятных мероприятиях принял участие глава государства.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009