Депутаты отметили эффективность работы уполномоченного по правам человека Печать

thumb 180530rost16301 обращение поступило к уполномоченному по правам человека в 2017 году. Больше всего граждан интересовали вопросы, связанные с реализацией жилищных прав, медицинской и социальной помощью. Такие данные были озвучены региональным омбудсменом Валерием Ростовщиковым в ходе «парламентского часа» на заседании Волгоградской областной Думы.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области отметил, что в целом ситуация с характером обращений и их количеством остается на уровне последних двух лет. Ни одно из тысяч письменных заявлений, устных жалоб и телефонных обращений не остается без ответа. «В прошлом году ежемесячно проводились личные приемы граждан в Волгограде и Камышине, Камышинском, Городищенском, Суровикинском, Кумылженском, Серафимовичском, Котельниковском и Октябрьском районах. Такой формат позволяет разрешать значительную часть обращений непосредственно в ходе приема. Больше всего письменных обращений поступило от жителей Волгограда и Волжского. Существенно снизилось количество обращений по вопросам исполнения судебных актов», - подчеркнул Валерий Ростовщиков.

Позитивная тенденция была отмечена в решении вопросов, связанных с реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Волгоградской области инвалиды имеют право на получение средств реабилитации не только за счет федерального бюджета, но и за счет регионального. В этом списке: цифровой диктофон, глюкометры и наручные часы с речевым выходом, мобильный телефон с сенсорным экраном и речевым выходом, инструменты для письма по Брайлю и другое. В 2017 году на средства бюджета региона было приобретено дополнительно 485 единиц технических средств реабилитации для 279 инвалидов, включая 10 детей-инвалидов, что позволило улучшить качество их жизни.

По итогам доклада депутаты Волгоградской областной Думы до 9 июня подготовят предложения, направленные на совершенствование работы по защите прав граждан. Проект рекомендаций поручено разработать парламентскому комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова и вынести на обсуждение следующего заседания заксобрания региона.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009