Депутаты Волгоградской областной Думы предлагают ужесточить наказание за нарушение правил водителями частных маломерных судов Печать

thumb sudno na vodeДепутаты регионального парламента выступили с инициативой внести изменения в федеральное законодательство о безопасности людей на водных объектах. Сегодня на заседании заксобрания региона было принято решение направить подготовленный проект закона в Государственную Думу РФ.

Парламентарии региона предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации специализированной нормой, в соответствии с которой гражданин будет нести ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами, в результате чего пострадали или погибли люди. В настоящее время такие правонарушения оцениваются по общим нормам УК и КОАП РФ.

Поводом для разработки данного проекта послужили многочисленные обращения жителей Волгоградской области о нарушениях на водоемах региона правил пользования маломерными судами. Водители моторных лодок, катеров, гидроциклов нередко создают аварийные ситуации, угрожающие здоровью и жизни людей. Большой общественный резонанс вызвала трагедия этого года, когда в акватории напротив Волгограда после столкновения частного прогулочного катамарана с баржей погибли 11 человек. По словам вице-спикера заксобрания региона, председателя парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергея Горнякова, «наказание за такие преступления должны быть выделены в отдельные статьи Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ. Эта норма будет направлена на повышение дисциплины водителей маломерных судов и профилактику правонарушений на водных объектах».

На заседании Волгоградской областной Думы также было отмечено, что данная ситуация характерна для многих субъектов РФ. По информации МЧС России за 2017 год зафиксированы 44 аварийных происшествия с маломерными судами, количество аварийных происшествий увеличилось в сравнении с 2016 годом на 12 процентов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009