Павел Иванов: «Сомнения в эффективности программы капремонта развеются, когда по всей области люди увидят обновленные дома» Печать

thumb Ivanov 151014«Жизнь вносит свои коррективы, и существующий порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов наверняка будет совершенствоваться», - констатировал депутат, генеральный директор совместного предприятия «Волгодеминойл» Павел Иванов, подводя итоги очередного заседания Волгоградской областной Думы.

«Насколько мне известно, сейчас активно обсуждаются поправки в федеральный закон о капитальном ремонте жилья. В частности, идет речь о дифференциации размера взноса в зависимости от возраста собственников квартир, типа и местонахождения конкретного дома, - пояснил Павел Иванов. – Наверное, это правильно, но ждать, когда изменения произойдут, нет времени. Дома, которые массово строились, допустим, в середине прошлого века, нуждаются в срочном ремонте. Вопрос оплаты капремонта в следующем году вызвал споры среди областных депутатов. В результате компромисс был найден. Большинство согласилось, что размер взносов необходимо индексировать, поскольку инфляция не стоит на месте. Однако многие мои коллеги с недоумением отмечали, что на счетах регионального оператора накоплены немалые средства, а контракты на капитальный ремонт домов заключены только на половину от собранной суммы. Оставшаяся половина переходит на следующий год. Возникают опасения: не будет ли в дальнейшем сумма неиспользованных фондом средств увеличиваться, как снежный ком? На сегодняшнем заседании Думы исполнительная власть заверила депутатов, что такого не случится и темпы работ в 2016 году значительно ускорятся. Экономическая ситуация сейчас непростая, и жителей волнует, насколько эффективно будут использоваться выплаченные ими средства. Поэтому вопросы осуществления программы капитального ремонта многоквартирного жилья остаются в центре внимания региональных парламентариев. Сомнения развеются, когда будет реальная отдача, когда по всей области люди увидят отремонтированные обновленные дома».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009