Сабантуй объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий Печать

thumb 160531sabantНа набережной Красноармейского района Волгограда состоялся VII межнациональный фольклорно-этнографический праздник «Сабантуй собирает соседей», связанный с окончанием полевых работ.

Организаторы - национально-культурная автономия татар Волгоградской области и Администрация Красноармейского района Волгограда при содействии регионального комитета по делам национальностей и казачества.

По традиции программа празднования Сабантуя была насыщенной - выставка народного декоративно-прикладного творчества, где любой желающий мог приобрести сувениры и предметы национальной атрибутики, дегустация национальных татарских блюд, конкурсы и розыгрыши призов, а также фотосессия с ростовыми куклами. Для юных посетителей организована беспроигрышная детская лотерея и молодежный танцевальный флэш-моб.

В своем приветствии депутат Волгоградской областной Думы Станислав Коротков отметил, что традиционно сабантуй широко отмечается на нашей земле с исконным хлебосольством и гостеприимством поволжских народов: «Своим весельем, азартом спортивных состязаний он объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Это говорит о взаимном уважении представителей разных народов Волгоградской области, о том, что все мы добрые друзья и соседи. Вобрав в себя все лучшие черты народных торжеств, сабантуй олицетворяет торжество дружбы народов, способствует взаимному обогащению культур».

Участники мероприятия получили от областного депутата благодарственные письма и памятные подарки. Завершился праздник большим гала-концертом самобытных национальных коллективов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009