Готовятся изменения налогового законодательства Печать

thumb 180716k

Ряд предложений Волгоградской области, направленных на сокращение выпадающих доходов региональных бюджетов, связанных с деятельностью консолидированных групп налогоплательщиков, получил поддержку Минфина России. Об этом сегодня на рабочем совещании сообщил председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев.

Напомним, что КГН является добровольным объединением организаций, которое создается для уплаты налога на прибыль с совокупного финансового результата всей группы. Однако действующий в настоящее время в отношении таких групп порядок исчисления налога приводит к снижению поступлений в консолидированные бюджеты целого ряда субъектов Федерации. Так, потери казны волгоградского региона в связи с деятельностью института КГН с 2012 по 2016 годы составили свыше 12 млрд рублей.

С целью изменения существующего положения депутаты областной Думы подготовили предложения по совершенствованию законодательства РФ о налогах и сборах, которые были направлены в Госдуму и Правительство России.

В письме, пришедшем из Министерства финансов РФ, сообщается, что обращение волгоградских парламентариев рассмотрено. Минфин поддержал предложение продлить запрет на создание новых консолидированных групп налогоплательщиков и ограничение на внесение изменений в действующие договоры о создании КГН в части присоединения или выхода организаций из таких групп. Нашло поддержку и предложение ввести дополнительные обязанности для участников КГН по предоставлению органам исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых они работают, информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности.

В то же время, проанализировав исполнение консолидированного бюджета региона на 1 июня 2018 года, Минфин не счел необходимым компенсировать затраты, связанные с созданием и действием института КГН. В заключении указывается, что консолидированный бюджет Волгоградской области характеризуется устойчивым исполнением и стабильностью.

Участники сегодняшнего рабочего совещания – представители депутатского корпуса, финансово-экономического блока администрации области, КСП и налоговой инспекции, отметив важность поддержки Минфином ряда подготовленных регионом инициатив, рекомендовали парламентскому комитету по бюджету и налогам продолжать работу с профильными федеральными органами, направленную на минимизацию выпадающих доходов областной казны и компенсацию потерь бюджета от деятельности КГН.

«Наши предложения, получившие поддержку Минфина России, Государственная Дума планирует рассмотреть уже в осеннюю сессию. И мы надеемся, что до конца года они будут приняты, - сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам Илья Кошкарев. – Благодаря тому, что участники КГН должны будут предоставлять органам власти субъекта Федерации информацию о финансово-хозяйственной деятельности, регион получит возможность заранее знать, какие доходы он получит и, соответственно, более точно планировать свои расходы. В Госдуме также намерены обсудить еще одно наше предложение по распределению налога, исходя из численности работников КГН в регионе и от начальной, а не от остаточной стоимости имущества. Что же касается компенсации потерь бюджетов субъектов от создания института КГН, то наш комитет планирует подготовить еще одно обращение, которое представит на обсуждение Южно-Российской Парламентской Ассоциации».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009