СОТРУДНИЧЕСТВО БУДЕТ УСПЕШНЫМ Печать

thumb_091030depВ Волгограде с трёхдневным визитом побывала делегация из китайской провинции Цзилинь. Гости прибыли по приглашению Главы администрации Волгоградской области с целью дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между нашей областью и провинцией Цзилинь. В составе делегации - политики, бизнесмены, чиновники.

В среду 28 октября гости совершили экскурсию по Волгограду, побывали на Мамаевом кургане. В тот же день состоялись их визит в Волгоградскую областную Думу и встреча с первым заместителем её председателя Виталием Лихачёвым.

В беседе приняли участие председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожным коммуникациям Ангар Полицимако, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодёжной политике Наталья Латышевская, член комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Владимир Осьмаков, депутат Татьяна Цыбизова.

Цель визита в Волгоград госпожа Ван Сюлань сформулировала как «триединую задачу»: познакомиться с опытом работы местных законодательных органов, с тем, как осуществляется надзор за исполнением законов, а также пригласить волгоградцев на сезонную ярмарку в провинцию Цзилинь.

-В сентябре в КНР с визитом побывали представители Волгоградской администрации, были подписаны документы о сотрудничестве в сфере образования и сельского хозяйства. И первой ласточкой может стать участие российских производителей в нашей ежегодной выставке-ярмарке. Это хорошая платформа для сотрудничества с волгоградскими предпринимателями.

Разговор быстро вышел за рамки официальной беседы. Волгоградцы с интересом расспрашивали гостей об особенностях политического устройства, о законодательстве и экономической политике, о культуре страны. Представители делегации с присущей им дипломатией предпочитали слушать, а не говорить, на вопросы отвечали доброжелательно, но кратко. Как выяснилось, пристально следят в Китае за политической ситуацией в России: гости задавали вопросы о российской демократии, вертикали власти, не раз звучало имя российского премьера Владимира Путина.

Самым ярким впечатлением от поездки оказалась волгоградская архитектура.
- Я впервые в России, - признаётся госпожа Ван Юйчжи. - Мне всё внове, всё интересно. Неизгладимое впечатление произвела архитектура Волгограда: в ней отражён характер вашего города, величие подвига его защитников. Думаю, и российским специалистам было бы интересно побывать в провинции Цзилинь, познакомиться с нашими строительными технологиями.

В сотрудничестве заинтересованы обе стороны.
Как выяснилось, кризис на китайскую экономику повлиял положительно: объёмы жилищного строительства, например, выросли на десять процентов. Затронули в разговоре и вопросы ипотеки (в Китае её дают на двадцать лет), и порядок выделения земельных участков под строительство.

Прозвучало предложение и о создании совместной фармацевтической компании. Не обошли вниманием и китайскую народную медицину, столь популярную сегодня в России: действительно ли она обладает столь чудесной целительной силой?
-Обладает, - кивают гости. - Рецепты китайских лекарей не раз сослужили добрую службу людям. Однако заменить лекарства народная медицина всё же не может.

На память о встрече гости обменялись сувенирами с символикой городов.
И гости, и хозяева, остались довольны итогами встречи.
-Мы достигли поставленной цели - наладить прямые контакты между законодательными органами провинции Цзилинь и города-героя Волгограда, - отмечает госпожа Ван Сюлань. - Наша встреча послужит стимулом совместного сотрудничества обеих сторон, в первую очередь это касается сельского хозяйства. Обмен опытом в сфере законодательства, думаю, пойдёт на пользу и нам, и волгоградцам.

- Все три предложения, сделанные нашими китайскими коллегами, - из разряда тех, от которых не отказываются, говорит, подводя итоги встречи, Виталий Лихачёв. - Нужно искать совместные пути выхода из кризиса, максимально общаться, перенимать любой положительный опыт. Волгоградцы примут участие во всех совместных начинаниях, в том числе в сельскохозяйственной выставке-ярмарке в провинции Цзилинь в сентябре будущего года. Есть договорённость и о сотрудничестве в области фармацевтики и строительства: нам есть чему научиться у коллег и чему научить их. Особенно важно сейчас решить вопрос обеспечения населения лекарственными препаратами: как известно, хорошие лекарства стоят дорого, а совместное фармацевтическое предприятие, созданное в Волгограде, позволило бы выставить на рынок качественный товар по доступной цене. Очень актуальна и для нас, и для наших гостей антикоррупционная тема - интересно познакомиться с более жёсткими, чем российские, законами, дающими положительный эффект в сфере экономики. Подобные контакты нужны и важны: они, без сомнения, дадут толчок нашей экономике, станут основой крепкой плодотворной дружбы.