Политическая элита должна искать компромиссы в решении вопросов Печать

31 марта,  в Волжском Гуманитарном институте состоялся круглый стол по теме: «О совершенствовании политической системы и укреплении политических институтов Российской Федерации».  О необходимости реформирования политической системы рассуждали депутаты регионального парламента, депутаты Волжской городской думы, директор института  и преподаватели вуза, а также студенты. Всего   более двухсот человек.

В диалоге приняли участие депутаты фракций всех партий, представленных в Волгоградской областной и Волжской городской Думах. Партию «Единая Россия» от регионального законодательного собрания представляли первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Виталий ЛИХАЧЕВ, председатели думских комитетов Владимир ЕФИМОВ, Ангар ПОЛИЦИМАКО, депутаты Татьяна ЦЫБИЗОВА, Владимир ОСЬМАКОВ, Юрий БЕРЕСНЕВ  – законодатели, которые в думской фракции курируют  вопросы  политической модернизации  в рамках реализации задач, обозначенных Президентом страны.  От представительного органа власти Волжского – депутаты-единороссы Татьяна Бухтина, Владимир Глухов, Аслан Рустамов, Владимир Букин, Виктория Журавлева, Петр Лиходеев. Вел заседание «круглого стола»  Виталий Лихачев.

Речь шла о политической системе, сложившейся в настоящее время в РФ, возможных путях ее развития и реформирования. Представители так называемых «оппозиционных» партий - КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР -  в своих выступлениях пытались упрекать единороссов в стремлении к некоему «единовластию» одной партии.  В качестве примера приводился успех «Единой России» на прошедших региональных и муниципальных выборах. Однако в своем выступлении  депутат облдумы Владимир Ефимов логично возразил:  единовластие – это уже диктатура, а в нашей стране сложилась устойчивая многопартийная система. И успех единороссов – это не успех административной системы, а результат ежедневной работы с избирателями, в том числе в округах. Именно работы, решения насущных проблем жителей, а не декларации о намерениях их решать. Лучший пример того, что незыблемость и предопределенность побед единороссов  -  миф: прошедшие муниципальные выборы в Волжском, где исполнительную  власть возглавил представитель  СР.

А  депутат облдумы Татьяна Цыбизова заметила: говорить сейчас об итогах выборов, ища причины неудач в ком угодно и в чем угодно, только не в себе – то же самое, что объяснять плачевные итоги прошедшей олимпиады тем, что у одного лыжи не ехали, у другого коньки не скользили.

Несмотря на разные мнения  о  состоянии сегодняшней политической системы России,  о необходимости и путях  ее реформирования, представители всех партий, принимавших участие в мероприятии, были едины в одном: подобные диалоги необходимы. Политическая элита должна  лучше слышать друг друга и  искать компромиссные пути решения возникающих проблем.