Финансирование детского летнего отдыха предложено увеличить Печать

thumb 170524lukСегодня на расширенном заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму с участием руководства профильных ведомств областной администрации парламентарии обсудили вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей. Его финансирование областные депутаты предложили увеличить на 77,5 млн рублей.

Первые заезды школьников в оздоровительные лагеря начнутся уже 29 мая. И сейчас особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности детей, соблюдения санитарно-гигиенических норм, организации детского досуга.

Как подчеркнул председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, не менее важный вопрос – полное и своевременное финансирование летней оздоровительной кампании. В областном бюджете на 2017 год на эти цели предусмотрено более 470 млн рублей. Эту сумму областные депутаты предложили увеличить на 77,5 млн рублей, что позволит дополнительно оздоровить 6505 детей в профильных специализированных сменах. «Выполнение государственной программы «Организация отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области» – на парламентском контроле, – добавил Николай Лукьяненко. – Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым».

В обсуждении приняли участие заместитель губернатора региона Зина Мержоева, депутаты областной Думы Алексей Буров, Юрий Корбаков, Иван Мордвинцев, Юрий Чекалин.

Отметим, что всего в регионе в летний период для школьников будет открыто 32 детских оздоровительных лагеря, 3 санаторных и 7 палаточных, 665 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. В них смогут отдохнуть и набраться сил для нового учебного года порядка 90 тысяч детей. Также в рамках госпрограммы волгоградские школьники будут направляться во всероссийские детские центры «Смена», «Орленок», «Артек», образовательной центр «Сириус». Под особым контролем оздоровление и отдых сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них за счет средств регионального бюджета предусмотрены бесплатные путевки.

Напомним, в этом году организация оздоровления и отдыха детей регулируется новыми законодательными нормами, направленными, прежде всего, на обеспечение безопасности детей.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009