Спор между «сетевиками» и производителями рассудит федеральный закон Печать

thumb 170720ukРезультаты анкетирования производителей продуктов питания по вопросу законодательного регулирования возвратов продукции из торговых сетей обсуждались сегодня на селекторном совещании с руководителем федеральной мониторинговой группы проекта «Честная цена» партии «Единая Россия» Ириной Яровой. Об этом сообщил участник обсуждения – руководитель региональной мониторинговой группы и депутат регпарламента Николай Лукьяненко.

Эта тема уже рассматривалась региональной мониторинговой группой в рамках круглого стола с производителями в марте этого года. Тогда поставщики обратили внимание на обострение проблемы возврата магазинами хлебобулочной продукции. Местные хлебопеки подсчитали, если в 2015 году им было возвращено 375 тонн продукции, то в 2016-ом – 577 тонн, то есть объем непроданного товара вырос более чем наполовину. В том числе порядка 500 тонн пришлось на торговые сети. Участниками круглого стола было отмечено, что зачастую большое количество возвратов обусловлено тем, что сети делают несоразмерные заявки, в результате чего не могут реализовать поставленный товар.

По словам Николая Лукьяненко, анкетирование волгоградских производителей продуктов питания выявило, что более половины опрошенных поставщиков выступают за категорический запрет возвратов. При этом торговая сеть обязана самостоятельно и без каких-либо финансовых обременений для производителей обеспечивать утилизацию нереализованного товара либо передачу его на переработку третьим лицам.

В ходе селекторного совещания было отмечено, что в некоторых регионах торговые сети отказались от возвратов продукции поставщикам самостоятельно, без законодательно закрепленного запрета, однако, этот вопрос будет проработан на федеральном уровне совместно с представителями УФАС и Роспотребнадзора, по итогам будут внесены изменения в закон о торговой деятельности.

Кроме того, представители отраслевых союзов подняли вопросы штрафов, которые «сетевики» налагают на поставщиков, и переупаковки продукции непосредственно в магазинах под торговой маркой сети. В последнем случае, зачастую, невозможно определить отечественный ли товар в упаковке, а также его качество и происхождение.

«Работа в рамках проекта будет продолжена, в том числе по определению торговой наценки сетей на социально-значимые группы товаров, производимых местными предприятиями», – подчеркнул Николай Лукьяненко.

Напомним, 3 июля 2016 года вступили в силу изменения Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», которые, в первую очередь, направлены на защиту производителей, осуществляющих поставки своей продукции в торговые сети. Для более строгого контроля за реализацией законодательных нововведений партией «Единая Россия» была создана федеральная мониторинговая группа. В её работе участвуют 76 субъектов РФ, в числе которых и Волгоградская область. В состав региональной мониторинговой группы вошли представители органов законодательной и исполнительной власти области, федеральной антимонопольной службы, общественных организаций по защите прав предпринимателей и производителей продуктов питания, а также торговых сетей. За время работы мониторинговой группой была открыта «горячая линия» для производителей, проведены круглые столы и расширенные совещания с приглашением всех заинтересованных сторон, проанализированы типовые договоры сетей с поставщиками, проведены опросы и рейды по магазинам крупных ритейлеров. Собранные сведения регулярно передаются на федеральный уровень для принятия управленческих и правовых решений.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009