Николай Лукьяненко провел Урок мужества для школьников Печать

thumb 171011urokМероприятие прошло в рамках партийного проекта «Оружие Сталинградской Победы», в котором приняли участие ученики 9-11 классов Орловской средней школы им. Г.А. Рубанова в Городищенском районе.

Старшеклассникам представили третью часть проекта под названием «Морской арсенал», которая рассказывает о военно-морских судах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. При подготовке этой части использовались фотографии макетов кораблей и материалы о сражениях, хранящиеся в Центральном военно-морском музее города Санкт-Петербург. Учитель истории и обществознания МБОУ «Орловская СШ им. Г.А. Рубанова» Вадим Журавлев рассказал школьникам о морских и речных судах и об ожесточённых боях, проходивших на территории села Орловка Городищенского района Волгоградской области.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, региональный координатор партийного проекта Николай Лукьяненко напомнил, что идея создать проект «Оружие Сталинградской битвы» возникла в 2015 году совместно с подполковником в отставке, краеведом, фотографом Александром Фолиевым. Первая и вторая части были посвящены стрелковому и артиллерийскому оружию, наземному и воздушному транспорту времён Великой Отечественной войны. «Мы хотели в современной форме рассказать школьникам о том, что помогло их дедам и прадедам победить в войне с фашизмом. Важной частью проекта является то, что материалы лекции подаются не в виде конспекта и главы из энциклопедии, а в интересной форме - истории каждого корабля, танка или модели стрелкового оружия. Уникальные экспонаты - образцы оружия и военной техники, о которых мы рассказываем, находятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому показать их вживую учащимся школ довольно сложно и затратно. Полагаю, что после выхода новой фото-лекции, приуроченной к 75-ой годовщине Сталинградской Победы, ученики Орловской школы с радостью примут участие ещё в одном открытом Уроке мужества», - подчеркнул парламентарий.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009