Кадровая перезагрузка в ЖКХ начнется в 2019 году Печать

Thumbnail image

Как сообщил депутат Волгоградской областной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Лукьяненко, в соответствии с действующим законом о независимой оценке квалификации, все муниципальные учреждения и внебюджетные организации в области ЖКХ должны будут пройти аттестацию сотрудников до 31 января 2019 года. Особенно актуально это требование для волгоградских работников коммунальной сферы, подчеркнул парламентарий

«Система аттестации уже создана и работает, - рассказал Николай Лукьяненко. – В том числе и в волгоградском регионе уже есть аккредитованные эксперты, которые имеют право проводить независимую оценку и принимать экзамены на подтверждение квалификации специалиста по различным направлениям коммунального хозяйства».

По словам Лукьяненко, чтобы продолжать работу в жилищно-коммунальной сфере все работники должны будут подтвердить соответствие своих знаний и умений профессиональному стандарту, который сегодня актуализирован и представляет собой единый системный взгляд на профессии ЖКХ.

«Проверка будет проходить регулярно раз в три года или пять лет в зависимости от должности, - отметил Николай Лукьяненко. – Будут сформированы единые реестры, в которые будут включены все, кто подтвердил свою квалификацию. Остальным необходимо будет пройти обучение и сдать экзамен повторно. Для меня как председателя парламентского комитета по образованию также важно, что студентам профучилищ и колледжей будет предлагаться помимо сдачи общих экзаменов пройти также оценку по присвоенной квалификации. Рынок сразу получит работника со специализацией и с подтвержденной квалификацией. Готовый грамотный специалист для нашей многострадальной сферы ЖКХ».

Отметим, что сегодня для полного запуска системы необходимо выполнение ряда мер. Как рассказал Николай Лукьяненко, эти задачи будут решаться законодательно как на федеральном, так и региональном уровне в 2019 году. Необходимо будет утвердить обязательные профстандарты для отрасли, развить уже существующие центры оценки квалификации, а также организовать на базе образовательных организаций региона систему подготовки кадров с учетом новых требований к профессионально-общественной аккредитации.

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009