Николай Лукьяненко: Работа по поддержке студенчества продолжится Печать
Thumbnail image

В преддверии Дня российского студенчества председатель комитета регионального парламента по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко отметил, что в Волгоградской области всегда уделяли большое внимание подготовке будущих специалистов

В 2018 году областной Думой принят законопроект, предусматривающий новые категории получателей именных стипендий. Теперь стипендии в размере 600 рублей получают одиннадцатиклассники, завершившие предыдущий учебный год с отличием. Еще одна категория – это отличники, медалисты и выпускники, которые успешно прошли государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена и набрали по двум обязательным учебным предметам не менее 70 баллов по каждому. Такие ребята при поступлении на очное отделение в вузы Волгоградской области получают 1100 рублей. Обучающимся в ПТУ на отметку «отлично» также предусмотрена выплата в размере 800 рублей, а студентам вторых и третьих курсов высших учебных заведений региона за учебу без четверок выплачивают по 1100 рублей ежемесячно.

По словам депутата, Татьянин день всегда считался праздником тех, кто молод, активен, кто сегодня получает знания, чтобы завтра воспользоваться ими, улучшив свою жизнь и жизнь общества.

«Я хотел бы от всей души поздравить всех волгоградских студентов с праздником! Волгоград по праву считается городом образования и науки, здесь создана база подготовки специалистов, начиная со школьной скамьи и заканчивая вузами. Наши выпускники востребованы далеко за пределами региона. Желаю всем молодым людям упорства и удачи в процессе обучения! Задача власти сегодня – создать все условия для того, чтобы молодые специалисты смогли реализовать свой потенциал в волгоградском регионе», - отметил Николай Лукьяненко.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009