Николай Лукьяненко: «Сельским школам поможет «Земский учитель» Печать

thumb lukyanenko 180827Президент России объявил о запуске с 2020 года госпрограммы «Земский учитель» по аналогии с проектом, который помогает решать кадровые вопросы здравоохранения. Программа предполагает выделение субсидии в один миллион рублей для тех, кто устраивается на работу в сельской местности. Комментируя эту инициативу, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко отметил, что возвращение специалистов на малую родину даст второе дыхание развитию сельских территорий и будет способствовать повышению качества образования.

«Национальный проект по развитию образования стартовал, в том числе и в нашем регионе – в ближайшие годы государство будет участвовать в этой сфере еще более активно, – подчеркнул Николай Лукьяненко. – Как подтвердил в своем сегодняшнем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, большое внимание в рамках нацпроекта будет уделено ранней профориентации детей за счет расширения сети детских технопарков и кванториумов, центров цифрового, естественного и гуманитарного дополнительного образования».

Депутат отметил, что в рамках национального проекта «Образование» в Волгоградской области будут реализованы восемь региональных проектов. Комплексная работа предполагает возведение детских садов, школ, модернизацию учебных организаций. В области дополнительного образования и досуга предусмотрена организация в регионе Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна», расширение сети «Кванториумов». За последние два года в регионе созданы четыре центра молодежного инновационного творчества. В планах – создание аналогичного центра в Волжском.

«В регионе ведется комплексная работа по модернизации материально-технических базы школ и обновлению автопарка школьными автобусами. Ярким примером достижения высокого уровня образовательных стандартов стала школа на тысячу мест. Учреждение подобного уровня построено в Волгоградской области впервые за 25 лет», – сказал Николай Лукьяненко.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009