Александр Махин: «Память и скорбь мы должны хранить в своих сердцах вечно» Печать

thumb 150509mp4В канун Дня Победы в хуторе Перелазовском Клетского района области прошло торжественное перезахоронение останков воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении этого населенного пункта. Останки неизвестных героев были найдены поисковым отрядом «Рубеж 2014» из города Воскресенска Московской области. Помощь поисковикам оказал депутат Волгоградской областной Думы Александр Махин.

Небольшой хутор Перелазовский расположился в юго-западной части Клетского муниципального района в полусотне километров от районного центра станицы Клетской. В ноябре 1942 года при освобождении Перелазовского шёл жестокий бой. В хуторе располагался штаб румынской дивизии и потому, враг оказал ожесточенное сопротивление соединениям 21-ой армии генерала - майора Чистякова и 5-ой танковой армии генерала – лейтенанта Романенко. Первыми в Перелазовский прорвались танкисты. Они-то и понесли значительные потери, но вместе с тем здесь были уничтожены сотни фашистских солдат и офицеров. Удачным маневром населённый пункт был обойдён, противник оказался в окружении и в панике бежал.

В результате совместной работы администрации Перелазовского сельского поселения во главе с Владимиром Костюченко, поискового отряда «Рубеж 2014» из Подмосковного Воскресенска, командиром которого является Николай Хохлов, и хуторян были найдены и перезахоронены в братской могиле в Перелазовском останки 21 безымянного бойца Красной Армии.

«Перезахоронение погибших героев происходит в преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Память и скорбь мы должны хранить в своих сердцах вечно, - считает депутат Волгоградской областной Думы Александр Махин. - Я твердо убежден, что русский солдат всегда способен защитить нашу страну от посягательств любого врага».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009