ЗА ТРУДОУСТРОЙСТВО И ПРОТИВ КОРРУПЦИИ Печать

7 апреля на заседании фракции «Единая Россия», которую провел руководитель фракции В. Кабанов,  был рассмотрен ряд вопросов, которыми займутся в ближайшее время депутаты Волгоградской областной Думы.

Так, были одобрены предложения депутатов к рекомендациям состоявшегося недавно в Думе парламентского часа по теме «О ходе реализации  мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области». Заместитель председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению А. Химичев предложил рекомендовать комитету по труду и занятости населения и миграционной службе содействовать в трудоустройстве в первую очередь граждан Российской Федерации. Заместитель председателя Думы А. Бакулин считает необходимым ежеквартально контролировать через трехстороннюю комиссию исполнение соглашений о социально-экономическом партнерстве и сотрудничестве, а также уверен в необходимости распространения положительного опыта деятельности муниципального образования «Биржа временных и сезонных работ». Первый заместитель председателя облдумы В. Лихачев предложил депутатам рассмотреть во фракциях и внести на заседание Думы законодательную инициативу по изменению федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». В частности, эти поправки предполагают, что работники, последним местом работы которых являлась работа по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, должны иметь такой же объем прав на социальную поддержку при признании их в установленном порядке безработными, как и те, кто был уволен из организаций. По предложению заместителя председателя облдумы В. Овчинцева, органам исполнительной и законодательной власти необходимо рассмотреть и по возможности решить вопрос о снижении ставки налога на прибыль для предприятий, выпускающих продукты народного потребления и имеющие в штате более 50 процентов рабочих-инвалидов.

Затем депутаты обсудили перечень вопросов, которые необходимо вынести на ближайшее заседание Думы, и приняли решение о создании при парламенте региона рабочей группы по противодействию коррупции в Волгоградской области. Запланировано, что основными целями работы этого совещательного органа будут анализ нормативных и правовых актов на предмет выявления положений, которые могут повлечь проявления коррупции, и подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере правового противодействия коррупции. В рабочую группу предложено включить депутатов облдумы, представителей правоохранительных и контролирующих органов.
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009