ПРАВДУ О ВОЙНЕ – ОТ НАСТОЯЩИХ СОЛДАТ Печать

thumb_090508pВ Волгоградской областной Думе прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 64-й годовщине со дня Победы в Великой отечественной войне. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной, депутаты регионального парламента, представители молодежных организаций.

Совместно с областным комитетом по образованию депутаты фракции «Единая Россия» областной Думы подвели итоги конкурса школьных сочинений, написанных учениками Волгограда и области и посвященных 9 Мая. Заместитель главы администрации региона Виктор Беспалов передал слова благодарности «Единой России», инициировавшей идею проведения конкурса, которая «была  быстро реализована, но тяжело было выбрать победителей» - настолько хороши оказались работы. Свои работы о войне, о подвиге, о Победе ребята создавали на основе воспоминаний ветеранов, своих родных и близких. 16 сочинений были  признаны лучшими из более чем 200 представленных на конкурс работ.

«Очень приятно, что в конкурсе приняли участие  огромное количество детей, почти вся область была в него вовлечена, - поделился впечатлениями председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов. - И сегодня лучшие из лучших, представители почти всех районов и городов Волгоградской области, получали свои заслуженные награды». Владимир Кабанов похвалил ребят за то, что при написании сочинений они обращались к настоящим свидетелям реальных военных событий,  а не пользовались непроверенными источниками.

«К 64-ой годовщине Победы мы подходим с осознанием - появились люди и, к сожалению, страны, которые хотят исказить историю. Это - часть большой геополитической игры, и все вместе мы должны дать отпор тем, кто ее затевает», - подчеркнула председатель комитета облдумы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская.

Ребятам вручили благодарственные письма  и ценные призы от депутатов, которые вручили заместитель председателя регионального парламента Владимир Овчинцев, заместитель председателя комитета облдумы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Татьяна Лебедева и Виктор Беспалов.

Лучшие авторы сочинений стали участниками еще одного торжественного события. Активисты региональной организации «Молодая гвардия» - «Единая Россия» и молодежного Совета «ЕР» передали Владимиру Кабанову подписи, собранные в поддержку инициативы Сергея Шойгу. Напомним, что в феврале 2008 года в Волгограде глава МЧС России, Сопредседатель партии «ЕР» Сергей Шойгу предложил оберегать историю страны законодательно и ввести уголовную ответственность за попытки опровергнуть факт победы Советского Союза во второй мировой войне.

Около 4, 5 тысяч подписей в самое ближайшее время  отправятся в Москву. Организаторы акции уверены, что патриотические инициативы молодежи волгоградской области помогут сохранить историю страны-победительницы для потомков. И, как отметили собравшиеся, это особенно важно в преддверии очередной годовщины  Победы.

Ветеран Великой Отечественной, полковник Виктор Карпов, приглашенный на мероприятие, сказал, что очень рад, что партия власти и Дума вовремя обратили внимание на идеологическую «мутную волну, которая пытается нас настичь. Забывать о подвиге солдат ни в коем случае не следует». А ребят ветеран поблагодарил за то, что они написали такие хорошие сочинения.
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009