ВЫРАБОТАТЬ ЕДИНУЮ СТРАТЕГИЮ Печать

Областные депутаты - единороссы приняли участие 8 апреля 2009 года в расширенном заседании совета сторонников Партии «Единая Россия». Участники   обсудили программу антикризисных мер Правительства РФ на 2009 года, а также приняли решение создать президиум совета сторонников Партии, который будет отвечать за выработку единой стратегии по реализации антикризисных мер на территории Волгоградской области.

В заседании приняли участие заместитель председателя Волгоградской областной Думы, член регионального совета Партии «Единая Россия» Анатолий Бакулин, заместитель секретаря политсовета регионального отделения Партии Александр Ярославцев, члены регионального политсовета Партии, депутаты Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов и Роланд Херианов, заместитель секретаря политсовета Партии, председатель регионального Консультативного Совета общественных объединений, председатель обкома профсоюзов малых и инновационных предприятий Татьяна Гусева, заместитель председателя Волгоградского регионального «Союза Заемщиков и Вкладчиков России», представитель антикризисной рабочей группы по работе с вкладчиками, заемщиками и дольщиками Дмитрий Мазанов, представители промышленных предприятий и общественных объединений города и области. Вел заседание заместитель секретаря политсовета регионального отделения Партии Александр Ярославцев.

Участие в общественном обсуждении Программы антикризисных мер, инициированном Партией «Единая Россия», крайне важно как для каждого жителя нашей области, так и для всего региона, и для страны в целом - об этом напомнил А. Ярославцев, открывая заседание. Достижение максимального эффекта в борьбе с кризисом невозможно без самого тесного взаимодействия федерального центра, региональных и местных властей, а также представителей всех слоев общества. «Некоторые решения, которые принимаются в Москве, на местах просто не работают по различным причинам - и такие вопросы нужно решать очень быстро, - подчеркнул он. - Мы работаем с самыми разными группами, как депутатскими, так и общественными, собираем и систематизируем такую информацию, и практически ежедневно отправляем ее в центральный аппарат Партии».

Положительные результаты такого взаимодействия уже заметны, считает Анатолий Бакулин, возглавляющий антикризисную рабочую группу по взаимодействию с рабочими коллективами и профсоюзами. По его словам, «еженедельный мониторинг ситуации на всех крупных и средних предприятиях во всех отраслях экономики, в том числе и банковском секторе, позволил определить ряд важнейших моментов, от решения которых зависит дальнейшее развитие экономики региона. Кстати, все они нашли свое отражение в докладе премьер-министра Владимира Путина депутатам Государственной Думы РФ. Один из важнейших моментов - сбалансированная работа банковской системы: мы не можем допустить, чтобы банки разорялись из-за растущего количества невозвратов кредитов, но, с другой стороны, кредиты под 30-40% годовых физически не позволяют развиваться нашим предприятиям. Второй блок вопросов - занятость населения. Проблему решаем разными путями.  Непосредственно по линии Роструда наш регион получит в общей сложности свыше 500 млн. рублей на реализацию программ по занятости населения - 180 млн., ксати, уже находятся на наших казначейских счетах. Сюда же мы относим и поддержку малого бизнеса, для которого создан гарантийный фонд, и наше участие в программе «Ветхое жилье», по которой мы получили 930 млн. рублей из федерального бюджета и еще 320 млн. запланировали из бюджета области. Есть и другие программы, как региональные и федеральные, и к освоению средств по этим программам нужно приступать как можно быстрее. По прогнозам, в 2009 году у нас 11 млрд. рублей выпадающих доходов и почти 27%-е снижение индекса промышленного производства. Но мы можем опровергнуть этот прогноз - если будем работать сообща».

О важности самого тесного взаимодействия исполнительной и законодательной власти на всех уровнях говорил и Владимир Ефимов. Он подчеркнул, что «законы, принимаемые на федеральном и региональном уровне, должны найти свою реализацию в исполнительной власти. Особенно это важно при реализации антикризисных мер, направленных на сохранение существующих и создание новых рабочих мест. Сегодня мы видим, что средства, которые мы готовы выделить нашим предприятиям, порой не доходят до тех, кто хотел бы ими воспользоваться. Причина проста: не отработаны механизмы отбора таких предприятий и методика распределения средств. Муниципалитеты вместе с депутатами должны обратить на этот вопрос особое внимание - в условиях кризиса применение инструментов федеральной и региональной поддержки становится главным критерием эффективности нашей работы».

Обсуждая ситуацию с занятостью населения, участники совещания сошлись в главном: нужно не раздавать деньги, формируя «касту профессиональных безработных», а формировать условия для создания новых рабочих мест, особенно в малом и среднем бизнесе. Правда, в этом вопросе пока не все благополучно - отметил Роланд Херианов. «Государственные и муниципальные органы власти, порой прикрываясь словами о необходимости сохранения социальной стабильности, на деле создают новые препятствия малому бизнесу - несмотря на приоритеты, обозначенные Партией «Единая Россия». К примеру, предприниматели долго ждали закон о преимущественном выкупе нежилых муниципальных помещений, но, когда он был принят и поддержан на региональном уровне, выяснилось, что закон, по сути, не соответствует нынешней ситуации. Вопрос добросовестности, надлежащего исполнения своих обязанностей арендатором практически всегда решается не в пользу предпринимателя. И подобных вопросов, мешающих развитию малого бизнеса, накопилось немало».

Подводя итоги расширенного заседания, Александр Ярославцев предложил Региональному Совету сторонников выработать резолюцию по результатам общественного обсуждения антикризисной программы на 2009 год. Но уже сейчас известно, что сторонники Партии предложат сделать основными акцентами Программы стимулирование малого бизнеса и реального сектора экономики, поддержку сельхозпроизводителя, усиление борьбы с коррупцией, безусловное выполнение всех социальных обязательств и помощь наиболее беззащитным слоям населения.
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009