Поддержать пострадавшие от засухи районы - таким решением открыт новый парламентский сезон Печать

31 августа Волгоградская областная Дума открыла новый парламентский сезон. Первоначально приступить к работе после летних каникул депутаты планировали позже, однако из-за кризисной ситуации в сельском хозяйстве решили рассмотреть ряд неотложных поправок в закон Волгоградской области от 04 февраля 2010 года № 1994-ОД «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

В работе над проектом документа совместно с депутатами – первым заместителем председателя областной Думы Виталием ЛИХАЧЕВЫМ, заместителем председателя областной Думы Николаем ЧУВАЛЬСКИМ, председателем комитета  по аграрной политике и природным ресурсам Анатолием ЯКУНИНЫМ, председателем комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимиром ПОПОВЫМ,  председателем комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонидом ТИТОВЫМ, его заместителем  Сергеем БУЛГАКОВЫМ, заместителями председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолием ГАЛИЧКИНЫМ и Алексеем САРАФАНОВЫМ, заместителем председателя комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Ильей КОШКАРЕВЫМ и другими - принимали активное участие специалисты администрации региона.

Предложенными поправками предлагалось выделить 1 684 млн. рублей на  сельскохозяйственное производство для возмещения ущерба, нанесенного сельскохозяйственным товаропроизводителям в связи с гибелью посевов сельхозкультур из-за аномально жаркого лета 2010 года. Эту сумму составляют федеральный льготный кредит  и средства областного бюджета.

Кроме дополнительных средств на поддержку сектора АПК, поправками предлагалось направить 600 млн. рублей  на финансирование мероприятий по статье «Дорожное хозяйство». В  том числе - на содержание и ремонт действующей сети территориальных автомобильных дорог общего пользования.

Планировалось также увеличить ассигнования  по разделу «Межбюджетные трансферты» на 400 млн. рублей за счет увеличения фонда софинансирования расходов муниципальных образований. Средства предусматривалось направить на развитие муниципальной общественной инфраструктуры Волгограда, на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования Волгограда и Волжского.

Выделение дополнительных средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей, на строительство,  ремонт и реконструкцию региональных и межмуниципальных дорог стало возможным за счет привлечения льготного федерального кредита.   Общая сумма займа составляет более 2800 млн. рублей. Первый транш в 240 млн. рублей на поддержку аграрного сектора   уже поступил в регион.  Предложенными  поправками указаны источники погашения кредита, что является принципиальным условием для его получения.  Один из источников погашения займа – увеличение плановых поступлений налога на прибыль организаций.

До вынесения на Думу законопроект о внесении изменений в областной бюджет был рассмотрен на  комитетах  по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту, по аграрной политике и природным ресурсам,  по организации государственной власти и местному самоуправлению, по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу.  Все эти комитеты представили положительные заключения.

Закон Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 4 февраля 2010 года № 1994-од «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 год» с учетом  поправок одобренных  комитетом по бюджету, налогам и финансовой политике и согласованных главой администрации Волгоградской области  был принят в окончательном чтении 36 голосами «за».

«Как только будет опубликован этот нормативный документ о внесении изменений, мы будем готовы отдать 240 миллионов сельхозпроизводителям. Остальные средства будут выделяться по мере поступления», - прокомментировал заместитель Главы Администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области  Александр ДОРЖДЕЕВ.