Депутаты-единороссы определили план работы Печать

thumb_101013frakciyaER12 октября 2010 года состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы под председательством Сергея БУЛГАКОВА. В работе принял участие председатель регионального парламента Владимир ЕФИМОВ.

ИЗМЕНЕН СОСТАВ СОВЕТА ФРАКЦИИ

Депутаты рассмотрели 8 вопросов повестки заседания фракции.   В частности,   внесены персональные изменения в состав Совета фракции «Единая Россия». В этот руководящий орган был включен  председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ. Таким образом,  теперь  во фракционный  Совет  входят шесть человек:

председатель областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир ЕФИМОВ,  руководитель фракции, заместитель секретаря политсовета реготделения партии «Единая Россия»  Сергей БУЛГАКОВ, заместитель руководителя фракции, заместитель председателя областной Думы Николай ЧУВАЛЬСКИЙ,  заместитель руководителя фракции, председатель комитета областной Думы по социальной политике Ирина ГУСЕВА, заместитель руководителя фракции, председатель комитета областной Думы по  строительству,  жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар ПОЛИЦИМАКО, депутат Волгоградской областной Думы Владимир КАБАНОВ.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ – ВСЕМ ТРЕНЕРАМ

Депутаты обсудили ряд социально значимых законодательных инициатив. В частности, председатель комитета областной Думы Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ предлагает внести изменения в федеральное законодательство и установить педагогический стаж тренерам, осуществляющим деятельность в учреждениях спортивной направленности.

«В настоящее время, – пояснила Наталья Латышевская, – существует проблема, связанная с тем, что тренерам, работающим вне системы образования, не начисляется педагогический стаж. Соответственно тренеры лишены льгот, предусмотренных для тренеров-преподавателей, хотя,  работая в учреждениях спортивной направленности, тренеры фактически осуществляют  педагогическую деятельность. В связи с социальной значимостью вопроса и с учетом того, что решение данной проблемы возможно на федеральном уровне, предлагается  рассмотреть вопрос об установлении педагогического стажа тренерам, осуществляющим  деятельность в учреждениях спортивной направленности путем внесения корректировок в федеральное законодательство. В частности, внести изменения в ряд федеральных законов и правовых актов. В частности, в Законы РФ «Об образовании», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и другие нормативные документы.

Депутаты поддержали  предложение председателя областной Думы Владимира ЕФИМОВА передать это обращение  фракции «Единая Россия» областной Думы Министру спорта, туризма и молодежной политики России Виталию МУТКО во время его планируемого визита в Волгоградский регион 14 октября 2010 года.

ЛЬГОТЫ  ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

thumb_101013frerДепутаты также поддержали еще одну законодательную инициативу по изменению федерального законодательства, с которой выступила  председатель комитета по социальной политике Ирина ГУСЕВА.    Речь идет  о внесении поправок в действующий федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». «На сегодняшний день, – пояснила депутат, – льготы по оплате жилья  предоставляются только тем инвалидам или семьям,  имеющим детей-инвалидов, которые проживают в государственном или муниципальном  жилищном фонде. Тем самым из числа получателей льгот исключаются инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в любом ином жилищном фонде, что нарушает права указанных граждан.    Законопроектом предлагается устранить соответствующие ограничения прав граждан».

Численность инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилых помещениях частного жилищного фонда в РФ, по расчетам составляет 8 млн. человек.

Также были рассмотрены и внесены изменения в план работы фракции «Единая Россия» на второе полугодие 2010 года.