Бюджет на 2011 год и плановый период на 2012 – 2013 годы принят в окончательном чтении Печать

Thumbnail imageСегодня, 30 ноября, состоялось заседание Волгоградской областной Думы, которое провел председатель регионального парламента Владимир Ефимов. Повестка включала в себя более 20 вопросов основной и более 10 – дополнительной повестки.

Ключевым вопросом повестки был, безусловно, закон Волгоградской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", вынесенный на второе чтение.

В результате продолжительного обсуждения закон был принят сначала во втором, а затем – 25-ю голосами «за» (с учетом трех бюллетеней) - и в третьем, окончательном чтении.

 

Депутаты приняли решение рекомендовать главе администрации Волгоградской области учесть замечания, изложенные в экспертном заключении контрольно-счетной палаты Волгоградской области к проекту закона. Также парламентарии предложили администрации области разработать и утвердить до 13 декабря 2010 года долгосрочную областную целевую программу развития дошкольных образовательных учреждений на территории Волгоградской области на 2011 и 2012 годы с объемом финансирования не менее 260 млн. рублей и внести соответствующие изменения в закон Волгоградской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" до 20 января 2011 года. В числе рекомендаций в адрес администрации региона - разработка и утверждение до 1 февраля 2011 года долгосрочной областной целевой программы по пожарной безопасности.

В связи с проводимой реформой органов внутренних дел в Российской Федерации депутаты сочли целесообразным пересмотреть долгосрочные областные целевые программы «Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2008 - 2012 годы» и «Профилактика правонарушений на территории Волгоградской области на 2010 - 2014 годы».  Законодатели считают необходимым предусмотреть в законе о бюджете на 2011 год и на плановый период до 2013 года уже с февраля 2011 года дополнительные ассигнования на высокотехнологичную медицинскую помощь в размере 27 млн. рублей, а также на предоставление мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению при амбулаторном лечении гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями в размере 25 млн. рублей.

Депутаты рекомендуют администрации региона обеспечить контроль за проведением мероприятий, направленных на снижение неэффективных расходов в отрасли "Образование". Кроме этого, законодатели просят предусмотреть увеличение субсидий организациям автомобильного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров и на приобретение автобусов и оборудования для предприятий автомобильного транспорта. По мнению депутатов, эта работа должна быть проведена по итогам исполнения закона Волгоградской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" за I квартал 2011 года, при этом субсидии должны быть предусмотрены в размере, необходимом для сохранения стандартов качества обслуживания населения региона пассажирским транспортом.

В целях осуществления парламентского финансового контроля депутаты обратились к областной администрации с просьбой представить в Волгоградскую областную Думу до 01 февраля 2011 года долгосрочные областные целевые программы «Универсальная электронная карта жителя Волгоградской области» на 2011-2013 годы, «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Волгоградской области» на 2011-2015 годы, «Молодой семье - доступное жильё» на 2011-2015 годы и «Развитие территориального общественного самоуправления Волгоградской области на 2011-2015 годы».

Принятый в окончательном варианте закон о бюджете был направлен главе администрации Волгоградской области для подписания и обнародования.

Кроме этого, на заседании были принят в окончательном чтении закон "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и внесены коррективы в действующий закон о бюджете на текущий 2010 год.

Также законодатели одобрили ряд постановлений - в частности, о принятии рекомендаций по итогам недавно состоявшегося в Думе парламентского часа, об определении нового состава правления ГУ «Территориальный фонд ОМС», об организации работы общественной комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009