Областные депутаты предложили пересмотреть предложенные бюджетные поправки Печать

14 февраля 2011 года состоялось совместное заседание комитетов областной Думы по  строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу  (председатель – Ангар Полицимако)  и по предпринимательству, малому и среднему бизнесу (председатель  – Роланд Херианов).  В работе приняли участие заместители председателя регионального парламента Владимир Овчинцев, Николай Чувальский, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская,  руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Булгаков, депутаты Николай Курбатов, представители контрольно-счетной палаты, структурных подразделений администрации области.

 

Депутаты рассмотрели поправки  в областной бюджет на 2011 год – «О проекте закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 20 декабря 2010 года № 2139-ОД «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Рассматриваемый проект закона предполагает  изменение доходной части  бюджета на 50 млн рублей за счет  безвозмездных поступлений из Фонда социальной поддержки населения Волгоградской области. На эту же сумму увеличивается и расходная часть. В итоге предлагаемых корректив  доходы составят  56,8 млрд рублей, расходы – 63,8 млрд рублей.  Размер дефицита не изменится, и по-прежнему будет составлять 14,8 % доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

Администрация области предлагает  безвозмездные поступления  направить  на финансирование объектов инженерной и социальной  инфраструктуры и жилых домов, предусмотренных для строительства  в муниципальных образованиях, пострадавших в результате сентябрьских пожаров.

Кроме того, за счет перемещения средств между разделами и подразделами, областные   финансисты предлагают изыскать бюджетные средства на погашение кредиторской задолженности по итогам 2010 года.

«Предложенное перемещение бюджетных средств, – прокомментировал Ангар Полицимако, – серьезно сказывается на финансировании отраслей, которые курирует наш комитет: строительный сектор, ЖКХ, дорожное хозяйство. С этих отраслей предлагается «снять»  468 млн рублей. А это  строительство социальных объектов, газификация. Во многих районах люди ждут этого».

Ангар Полицимако также убежден, что в нынешней сложной ситуации нужно не сокращать финансирование  строительной отрасли, а, наоборот, вкладывать средства в ее развитие. Ведь  развивающийся строительный сектор – это показатель успешности всего региона, необходимое условие  для реализации  социальных и экономических проектов.

Роланд Херианов также обратил внимание на    необходимость сохранить ранее утвержденное бюджетное финансирование  всех  социальных объектов, в частности, детских дошкольных учреждений и объектов газификации.  «К сожалению, – отметил депутат, – мы не нашли   ранее запланированной строки, которая предусматривает  финансирование строительства в Волгограде двух детских садов. А ведь дефицит дошкольных учреждений – это самая острая региональная проблема».

Областные финансисты заверили, что «переброска» бюджетных средств – это временная мера, и уже в ближайшие полгода ситуация изменится. Тем не менее, депутаты двух комитетов отклонили предложенные поправки и рекомендовали администрации области изыскать иные источники,  в том числе и кредитные ресурсы,  для решения финансовых проблем в строительной отрасли региона.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009