Работники культуры побуждают людей думать и сопереживать Печать

Профессиональный праздник творческого сообщества отмечается сегодня, 25 марта. Накануне Дня работника культуры секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов принял участие в заседании расширенной коллегии комитета по культуре администрации региона.

В работе коллегии участвовали депутаты регионального парламента, руководители администрации области и города, профильных структур органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений культуры.
Председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер выступил с докладом, в котором подчеркнул, что одна из задач ведомства — изменить сложившееся отношение общества и власти к культуре как к дотационной сфере. Уже предприняты меры к повышению ее инвестиционной привлекательности. Был учрежден Совет по культуре при губернаторе, в регионе начало свою деятельность государственное автономное учреждение Волгоградской области «Агентство культурных инициатив». Подписано соглашение о создании филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, проведена ее реконструкция. Особое внимание уделялось компьютеризации муниципальных библиотек Волгоградской области. В настоящее время планируется создание единого Интернет-портала областного комитета по культуре, на котором будет представлена информация обо всем спектре культурного пространства региона.
Волгоградские театры за год подготовили 19 премьерных спектаклей, коллективы областной детской филармонии провели 257 концертных мероприятий и приняли участие в 6 фестивалях, Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова организовал 42 новые экспозиции.
Лидер волгоградских единороссов от имени Партии и депутатов облдумы поздравил с праздником творческое сообщество региона: «Своим кропотливым и повседневным, но творческим трудом вы, уважаемые работники культуры и искусства, вносите неоценимый вклад в сохранение богатейших уникальных исторических и культурных традиций нашего края и всей России, создание условий для обогащения духовной жизни наших земляков. Вы побуждаете людей думать и сопереживать, любить родной край, язык и культуру своего народа», — отметил Владимир Ефимов.

 

Источник: edinoros34.ru

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009