Выступление лидера партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» председателя правительства РФ Владимира Путина на Всероссийском форуме медицинских работников 13 апреля 2011 года Печать

В рамках региональных программ модернизации прежде всего предстоит укрепить первичное звено здравоохранения – это районные, городские больницы и поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории на селе: именно они оказывают до 80% медицинской помощи населению.

В ближайшие два года будет отремонтировано более 40% государственных и муниципальных лечебных учреждений, завершено строительство всех начатых объектов (для справки могу сказать, что планируется отремонтировать около 8 тыс. из 18 тыс. государственных и муниципальных учреждений здравоохранения). В систему здравоохранения поступит более 100 тыс. единиц современной медицинской техники. Номенклатура очень широкая – примерно 1 тыс. 400 моделей и образцов. На эти цели за два года будет направлено 100 млрд рублей из федерального бюджета – это около половины сегодняшнего годового объёма рынка медицинской техники.

Мы должны выстроить чёткий, понятный и прозрачный процесс закупки оборудования и ремонта зданий, исключить любые спекуляции, отсекать фирмы-однодневки, разного рода коррупционные проявления. Для этого будут внесены соответствующие изменения в законодательство. Важно не только организовать ритмичные поставки, монтаж оборудования, но, конечно, и обучать медицинский персонал работать на нём – работать качественно и сохранять оборудование, которое будет приобретаться

В январе на съезде Федерации независимых профсоюзов мы говорили о том, что соответствующие нормы должны быть зафиксированы в коллективных договорах. Нужно обязательно предусмотреть организацию стажировок, практик на базе ведущих центров и клиник, продолжить целенаправленную работу по развитию системы переподготовки кадров.

И ещё об одном. Говоря о медицинской технике, мы, как правило, имеем в виду сложное оборудование – томографы, ультразвуковые сканеры, автоматические микроанализаторы и так далее. Между тем крайне важно, чтобы у каждого врача были так называемые портативные приборы – от компактных аппаратов УЗИ, ЭКГ до элементарного устройства для измерения давления, всё то, что позволяет повысить точность диагностики и качество предлагаемых медицинских услуг, качество лечения. Особенно хорошо должен быть оснащён врач, работающий в отдалённых районах, где ему приходится быстро принимать решения, причём принимать решения самостоятельно.

В 2005 году укомплектованность врачами участковых служб составляла 60%, а в некоторых регионах не хватало более половины участковых врачей. В рамках нацпроекта «Здоровье» мы сохранили и, можно сказать, возродили это звено здравоохранения, привлекли на работу новых врачей и средний медперсонал. Был повышен уровень оплаты труда более 300 тыс. медицинских работников первичного звена, более 50 тыс. участковых врачей прошли переобучение, получили дополнительные знания. Коэффициент совместительства на врачебном участке сократился с 1,6% в 2005 году до 1,1% в 2010 году.

Необходимо двигаться дальше, и, прежде всего речь идёт об изменении принципов работы участковых врачей. Сейчас до половины своего рабочего времени они тратят на выписывание разного рода справок, направлений и рецептов, то есть на те вещи, которые имеют лишь косвенное отношение к самому процессу лечения и диагностики. И как шутят некоторые мои знакомые из вашего сообщества: врач о пациенте помнит всё, а бумажки пишет для прокурора. Вот такая ситуация, конечно, неприемлема и должна быть изменена.

Надо раз и навсегда решить вечную проблему отечественного здравоохранения – избавить врачей и медицинский средний персонал от заполнения вороха подчас бессмысленных бумаг, а ту информацию, которая реально необходима, перевести в электронную форму, включая ведение истории болезни. Минздравсоцразвития должно оперативно завершить разработку порядка оказания первичной медпомощи, определить обязанности участкового врача и медицинских сестер. Повышение эффективности работы первичного звена, рост квалификации участковых врачей, качества оказываемой ими медицинской помощи, вне всякого сомнения, даст весомую отдачу с точки зрения профилактики, раннего выявления заболеваний. Выиграют и сами медицинские работники: учитывая современный механизм финансирования медицинской помощи, когда деньги следуют за пациентом, значительная часть средств останется именно в первичном звене здравоохранения, что напрямую должно сказаться и на повышении зарплат участковых врачей и медсестёр.

Мы с вами говорили, какие значительные ресурсы необходимы для модернизации здравоохранения, говорили о поставках современного оборудования и о ремонте помещений, зданий, сооружений. Но мы никогда не добьёмся успеха, если не сможем изменить отношение медицинских работников к себе и своему труду.

На сайт Правительства, в общественные приёмные поступает много обращений от граждан, которые жалуются на некорректное, неэтичное отношение к ним со стороны медработников, а порой, чего скрывать, на вымогательство. Такие вещи неприятно говорить, но это есть. Лучше об этом сказать – сказать и думать, как решать эти проблемы. В конечном счёте от каждого из нас зависит, что происходит в том или ином учреждении, какое отношение складывается между людьми, которые в это учреждение приходят, и теми, кто в нём работает. Многие проблемы не решаются не потому, что денег нет, а потому, что решением этих проблем никто не занимается.

Возьмём пресловутые очереди. У нас есть люди, которые днями просиживают в душных коридорах – об этом недавно говорили, кстати, на совещании в Рязани. И кто хотел услышать проблему – услышал и принял соответствующие меры. Например, в Челябинской области в онкологической поликлинике сразу внесли изменения. Сразу! Регистратура заработала с половины восьмого утра, пять окон для записи к специалистам дополнительно появилось, добавили число кабинетов для врачей, подвинув при этом руководящий состав. А вот в некоторых регионах ничего не услышали и, видимо, опять ждут, что кто-то сверху займётся разбором полётов.

Считаю, что нам нужно выстроить чёткую, понятную, эффективную систему управления качеством медицинской помощи. В жалобах, которые поступают от людей, часто говорится о недобросовестном выполнении медперсоналом своих профессиональных обязанностей, а иногда и о прямом нанесении вреда здоровью больного.

Я предлагаю ежегодно публиковать рейтинги медицинских учреждений и страховых компаний с обязательным учётом оценок пациентов. И начать нужно с государственных учреждений здравоохранения, крупных страховых компаний и частных медицинских организаций.

Считаю, что информация о реальном состоянии дел в лечебных учреждениях, результатах рассмотрения жалоб граждан должна быть абсолютно открытой. Скрывать, замалчивать неприглядные явления, покрывать ошибки – абсолютно неприемлемо и недопустимо ни для пациентов, ни для медицинского сообщества. Уверен, чем полнее и объективнее будет информация, тем быстрее пойдёт процесс позитивных перемен в системе здравоохранения.

Уважаемые друзья! Мы с вами говорили об отношении врачей к пациентам, о качестве работы. Конечно, на справедливые жалобы наших граждан нужно реагировать. Но и сами медицинские работники заслуживают того, чтобы их услышали, их поняли, их понимали. Многие врачи и медсёстры не скрывают: когда зарабатываешь копейки – не до улыбок, не до хорошего настроения.

Не секрет, что, получив высшее образование, врачи, придя в больницу или поликлинику, получают ставку 5–7 тыс. рублей в месяц и, чтобы прокормить семью, вынуждены совмещать по нескольку ставок, набирать ночные дежурства, работать порой по две смены подряд.

Абсолютно очевидно, медицинские работники должны получать достойную заработную плату. И в рамках региональных программ должно быть сделано всё, чтобы это было именно так. Ввод новых стандартов, в которых будет чётко прописано, сколько получат за оказание того или иного вида помощи врач, фельдшер, медсестра, – это хороший инструмент для решения этой проблемы. При этом тариф оплаты труда медработника будет выше, чем сейчас. Думаю, что подавляющее большинство из здесь присутствующих понимает, о чём идёт речь. Например, сейчас из расходов на операцию по резекции желудка на оплату труда уходит 5,6 тыс. рублей. По новому стандарту это уже будет 12,5 тыс. рублей. В результате за два ближайших года фонд заработной платы медработников должен увеличиться как минимум на 30–35%. Конечно, это только первые шаги и этого недостаточно – очевидный факт. Нужно думать о том, что дальше будет происходить в этой сфере.

Здесь хочу сказать о взносах в Фонд обязательного медстрахования. Мы повысили их на 2%. Более того, начиная с 2013 года эти отчисления будут целиком направляться на финансирование медицинской помощи, включая оплату труда медработников, что должно привести к дальнейшему заметному росту заработной платы.

Также напомню, что в рамках реформы бюджетных учреждений у руководителей появятся новые возможности финансово поддержать наиболее востребованных специалистов. И конечно, мы продолжим прямую индексацию заработных плат бюджетников: с июня, как вы знаете, это будет по закону (у нас закон уже принят) 6,5%, осенью мы вернёмся к этому вопросу ещё раз, посмотрим на то, как функционируют у нас экономика, социальная сфера. Вернёмся к этому ещё раз, я уже говорил об этом на одном из мероприятий по линии «Единой России».

Вместе с тем отмечу, что материальное положение и условия жизни медработников во многом зависят и от региональных властей. Почему у нас отдельные регионы, не имеющие никаких сверхдоходов, находят ресурсы, чтобы формировать сильные врачебные коллективы, привлекать молодых специалистов, а другие такими проблемами не занимаются практически вообще?

Хочу остановиться на положительном примере. Например, в Пензенской области врачи ряда востребованных специальностей получают ежемесячную региональную надбавку в размере 10 тыс. рублей, операционные сёстры – в размере 5 тыс. рублей. А с мая этого года запускают свою программу привлечения специалистов в регионе. Врач, в том числе выпускник вуза, приехавший на работу в Пензенскую область, получит финансовую помощь. За три года работы размер таких подъёмных составит 375 тыс. рублей, в том числе их можно использовать и на погашение ипотечных кредитов для решения жилищных вопросов. 150 тыс. рублей – первые единовременные выплаты, 50 тыс. рублей – по окончании первого года работы, 75 тыс. рублей – по окончании второго года работы и 100 тыс. рублей – по окончании третьего года работы.

Замечу, что, по оценкам экспертов, в целом по стране около 70 тыс. молодых врачей нуждается в жилье. И ежегодно лишь только 2–2,5 тыс. из них решают свою жилищную проблему. Нам вместе нужно предметно заняться этой темой, использовать уже имеющийся опыт. Например, в Хабаровском крае муниципалитеты предоставляют жильё выпускникам медицинского университета, принятым по целевому набору, и, конечно, очень правильно делают.

Повторю, очень многое зависит от позиции регионов, желания реально заниматься проблемами здравоохранения и медицинских работников. Мы такую инициативу всегда будем поддерживать. Для этого, хочу вас проинформировать,  создается специальный стимулирующий фонд в размере 30 млрд рублей, из которого будем дополнительно финансировать субъекты Российской Федерации, которые активно развивают здравоохранение. И у таких регионов, как Пензенская область, Хабаровский край, другие регионы, думаю, есть очень большие возможности и шансы получить часть этих ресурсов. Будем давать деньги туда, где работают над проблемой.

Хотел бы затронуть сегодня ещё ряд достаточно острых тем. Существует проблема, которая напрямую связана с оплатой труда рядового медперсонала, – это большой штат руководителей в здравоохранении. Уровень зарплаты самого низкого персонала в значительной степени зависит от того, сколько у нас начальников и руководителей. Так, для справки, в 2010 году в медицинских учреждениях насчитывалось 28 тыс. главных врачей и их заместителей по лечебной работе. У многих главных врачей больниц появилось 8, а то и 10 заместителей, да ещё помощники, референты и так далее и так далее.

Мы как-то договаривались в Правительстве, чтобы у министров было не больше двух, а потом как грибы – не удержать просто! Всё замы, замы, помы… И у главных врачей то же самое происходит. Ну уж ладно, у министра обороны  три, четыре, пять… Но у главврача 8–10 – ну многовато!

Одновременно мы наблюдаем неоправданно большой разрыв уровня зарплаты руководителей лечебных учреждений и самих специалистов-врачей – в некоторых регионах разница в 5–7 раз. На зарплату только врачебного руководства в год уходит более 15 млрд рублей.

Считаю, что количество чиновников в здравоохранении явно разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли. Главное, на ком держится здравоохранение, – это практикующий врач, фельдшер, медсестра. Именно из этого и нужно исходить при распределении фонда оплаты труда.

И конечно, нельзя требовать от медработника эффективной, самоотверженной работы, не создав для него нормальных условий. Об этом у нас зачастую не думают, забывают и о горячей еде в суточное дежурство в больнице, и о душе после операции, и даже о нормальном чистом халате.

Что касается халатов, то некоторые лечебные учреждения их вообще практически перестали закупать – предлагают врачам обеспечивать себя своими силами. Видимо, кому-то невыгодно размещать заказы на такое, с позволения сказать, оборудование.

В результате все эти, казалось бы, мелочи вкупе с низкими заработными платами, бытовой неустроенностью складываются в одну большую проблему, название которой – снижение престижа и авторитета профессии. Я прошу руководителей здравоохранения, общественные объединения обращать на организацию условий труда самое пристальное внимание в ходе реализации региональных программ.

Отдельно хочу остановиться на проблеме выпускников медицинских вузов – интернов. Это тема, которая также сегодня вызывает много вопросов, в них нужно разобраться и найти правильное решение. Сейчас интернатуру можно проходить только на базе образовательных учреждений – в России порядка 55 медицинских академий и университетов. А как быть интерну в регионе, где таких вузов нет?

Получается, например, что выпускник не может поехать к себе домой на работу, скажем, в Магадан или на Камчатку, а вынужден год практиковаться в вузах во Владивостоке или Хабаровске, если взять для примера такой проблемный регион, как Дальний Восток. За это время многие успевают создать семью, завести детей, найти постоянное место где-то в клинике или вообще где-то на стороне, и через год человек уже и возвращаться никуда не хочет, и на самом деле можно понять.

К этому нужно добавить, что интерн в течение года получает не зарплату, а стипендию в размере 2 тыс. 700 рублей. Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, крутиться как угодно, но не уделять время своему профессиональному росту.

Прошу Минздравсоцразвития, Минобрнауки и Минфин снять в самое ближайшее время все эти вопросы и по порядку прохождения интернатуры, и по материальному обеспечению интернов. Прошу сделать такие предложения.

* * *

И в заключение хотел бы сказать следующее. От того, может ли человек получить качественную медицинскую помощь, от того, в каких условиях работают врачи и медсёстры, как они выполняют свой долг перед пациентом, зависит судьба конкретных людей, их семей, будущее всего нашего государства. Цена задуманных нами преобразований очень высока, но ещё выше цена надежд и ожиданий миллионов граждан России. И наша с вами общая цель – оправдать эти надежды и это доверие граждан. Думаю, мы вместе с вами эту задачу вполне в состоянии решить.
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009