Мужское здоровье и долголетие – забота общая Печать

Круглый стол по проблемам сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни мужского населения России в рамках проекта партии «Единая Россия» «Мужчинам – здоровье и долголетие» состоялся в областной Думе 26 апреля 2011 года под председательством регионального координатора партийного проекта, заместителя председателя комитета по здравоохранению и жилищной политике Волгоградской городской Думы Елены Вознесенской.

Участниками круглого стола «Формула мужского здоровья» стали представители областной администрации, мэрии Волгограда, регионального отделения партии «Единая Россия», руководители учреждений здравоохранения, образования и спорта.

Напомним, что целью данного проекта является обеспечение организационно-политической и правовой поддержки действий органов государственной власти, направленных на формирование и реализацию государственной политики в отношении оказания системной медицинской помощи мужскому населению страны и региона. При этом важна мобилизация ресурсов государства и общества на решение задачи повышения качества жизни и улучшения здоровья мужчин.

В ходе реализации проекта решаются задачи, нацеленные на развитие и сохранение трудового потенциала страны, реализацию человеком своих способностей, формирование и сохранение здоровья, профессионального долголетия. В числе основных задач - увеличение продолжительности жизни населения за счет поддержания резервов здоровья и здоровьесберегающих технологий путем сокращения заболеваемости, предупреждения преждевременной и предотвратимой старости, в первую очередь, в трудоспособном возрасте.

В ходе круглого стола выступающие отметили высокий уровень онкологических заболеваний среди мужского населения Волгоградской области, в первую очередь предстательной железы, легких, желудка. Региональные показатели превосходят общероссийские. В качестве профилактических мер были названы всеобщая диспансеризация населения, диагностические обследования, профосмотры, а также пропаганда и внедрение здорового образа жизни.

Прозвучали предложения по проведению цикла тематических теле- и радиопередач, выпуску видеороликов, брошюр и листовок, а также активному использованию социальной рекламы. Особое внимание рекомендовано обратить на профилактическую работу с молодежью, обучающейся в профессиональных учебных заведениях.

В итоге участники круглого стола «Формула мужского здоровья» приняли решение собрать предложения  в план мероприятий по реализации задач партийного проекта «Мужчинам — здоровье и долголетие» и организовать их исполнение в регионе. «Мы рассчитываем, - подчеркнули участники круглого стола, - на активную позицию в данном вопросе заинтересованных лиц, органов власти всех уровней, местных отделений партии «Единая Россия».
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009