Главу Калачевского района отправили в отставку Печать

thumb_110607reshТакое решение было принято во вторник, 7 июня,  на внеочередном заседании Калачевской районной Думы.

 

Как пояснил председатель представительного собрания  Александр Махин, за отрешение от должности главы района эсера Владимира Станогина проголосовали 13 из 17 депутатов. По словам спикера, руководитель муниципального образования был уведомлен о рассмотрении вопроса о возможном увольнении заранее и в полном соответствии с законом. Станогин с такой постановкой вопроса оказался не согласен: на заседании райдумы он заявил, что критерии оценки его деятельности в нормативных документах районного уровня не отражены. Однако депутаты напомнили ему, что достаточно и федерального закона. Тем более что прецеденты отрешения нерадивых глав муниципалитетов на основании этого документа в рамках всей страны уже есть.

 

Напомним, в конце ноября прошлого года депутаты Калачевской районной Думы отказали Станогину в доверии, признав его ежегодный отчет о проделанной работе за 2009 год неудовлетворительным. Вторую «двойку» мэр-эсер получил и по итогам отчета за 2010 год, который он представил на днях в представительное собрание района.

Станогину вменили нерешение проблем социального характера, образования и здравоохранения, благоустройства района, а также отсутствие конструктивной работы с субъектом РФ.

Депутаты сочли, что из-за провалов в работе отдельно взятого руководителя не могут страдать жители территории и лишили его должности. Решение будет опубликовано в течение пяти дней, после чего оно вступит в законную силу. У отставника есть право оспорить его в судебном порядке. По словам Александра Махина, депутаты райдумы уже уведомили главу Волгоградской области Анатолия Бровко о своем решении и получили письменное подтверждение поддержки.

Член политсовета регионального отделения Партии, депутат Госдумы РФ Ильяз Муслимов считает, что отставка Станогина закономерна.

«К этому все и шло. Из-за двух лет бездействия чиновника район трещит по швам. Такое же незавидное положение и в Волжском, где также у власти справороссы. «Справедливая Россия»  рвется к власти, не желая работать. Но теперь в Волгоградской области эта партия стала по-настоящему хромой уткой, оставшись на одной ноге», -- высказал свое мнение Муслимов.

Источник: edinoros34.ru


 

Анатолий Якунин, председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам, депутат от Калачевского избирательного округа по поводу отставки  В.М. Станогина:

Удаление главы Калачевского муниципального района Владимира Станогина в отставку стало логическим завершением его двухлетней  «успешной» деятельности: два года подряд депутаты районной Думы признавали его работу неудовлетворительной.

Станогин не смог выстроить конструктивных отношений ни с главами муниципальных поселений, ни с руководством региональной власти. А это – умение работать с людьми и системно решать вопросы – я считаю одним из важнейших условий для успешной работы руководителя. О предвзятом отношении и давлении со стороны Станогина не раз говорили главы сельских поселений. Не выполнив своих предвыборных обещаний, он не оправдал доверия своих земляков.

Не получая поддержки и помощи со стороны районного главы, жители Калачевского района обращались ко мне, как к депутату  областной Думы от этой территории. Таких жалоб и обращений было много. Однако Станогин решительно не желал совместно решать вопросы. И я работал напрямую с главами сельских поселений.

Большие просчеты и ошибки были допущены Станогиным в кадровой политике. Я бы сказал, что она полностью отсутствовала. Профессиональной единой команды Станогину так и не удалось сформировать.       Эти и другие факторы привели к тому, что по ряду основных направлений социально-экономического развития района показатели оказались провальными.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009